Но на сегодняшний день дело проверили по базе в ГИБДД, оно не закрыто.

• г. Луганск
Здравствуйте! В 2022 году был суд, вынесено постановление по статья 12.24 часть 2, лишение прав на 1,5 года. Но на сегодняшний день дело проверили по базе в ГИБДД, оно не закрыто. Подскажите, пожалуйста: 1) почему оно может быть не закрыто? 2) потерпевший ещё может подать на компенсацию? Дтп было в 21 м году. 3) какие самые тяжкие последствия могут быть? Нужно ли направить в суд какие-то бумаги? Человек не был на суде, сейчас в другом регионе находится, участник СВО +имеет инвалидность 3 гр с 2022 года.
Ответы на вопрос (14):

Непонятно чего Вы хотите...

Если он участник СВО поэтому могли его приостановить или не закрыть

Он может написать ходатайство в суд Что б приостановили пока он на СВО

Для более точного ответа нужно изучить все обстоятельства

Вряд-ли они знают о его службе. А закрыть могут только после взыскания компенсации? Тянуть нет смысла, если хотят взыскать, пусть взыскивают

Для более точного ответа надо изучить это дело, примерно могут быть разные моменты

Если хочет взыскать то может подать в суд, потом к приставам, приставы арестуют счёт, карту бойца и будут с неё снимать. Это может тянуться долго.

Спасибо! Уже 3 года прошло с момента дтп. Есть какие-то сроки? Или может и через 5 лет прилететь?

3 года СИД общий

А,вот как. А отчёт идёт с момента ДТП или с момента последнего судебного постановления?

Не знаю,как правильно сформулировать

Да хоть через десять лет прилететь иск может и срок ограничен только длительностью жизни виновника и пострадавшего. Воспроизведите почти дословно то что вам сказали в ГИБДД по поводу дела о ДТП. Может виновник ДТП права на управление ТС не сдал в ГИБДД вот и считают,что наказиние о лишении права не исполнено.

спасибо большое! никакой конкретики не дали в ГИБДД. за срок поняла. сразу после дтп не было ни мозгов, ни денег, чтобы разбираться и доказывать,что оба не правы были. теперь сложно это будет сделать спустя время

Требования о возмещении вреда здоровью не имеют срока исковой давности, и потерпевший может обратиться в суд хоть через 10, хоть через 50 лет с требованиями о возмещении вреда здоровью, если для этого будут основания.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Не закрыто - например, не сдал водительское удостоверение.

Кстати,да, спасибо! Оно действительно не сдано,не было возможности. Подскажите, пожалуйста,а по месту жительства можно его сдать, чтобы пошёл срок? Ехать в другой регион не представляется возможным

Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 2

1. Лица, которым назначено административное наказание в виде лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы и направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются не подвергнутыми административному наказанию, а исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении таких лиц прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона). Если вам непонятно то закажите платную конультацию.