Мошенничество со стороны Мфо

• г. Екатеринбург
Был взять займ 16.01.2024. На сумму 10000 т. Затем было оформлено три продления на общую сумму 5956.1 Потом возникли финансовые трудности. В результате 27.12.2024 данная организация позвонила аредстаилачь судебным приставом и сказала что есть документы о за должности и по ним составлен приказ о изъятии имущества на сумму долга. Но можно погасить сейчас за должность чтобы не изьимать имущество. Испугааших я оплатить за должность но там была колоссальная сумма 64000 тысячи рублей. После того как я оплатила я поняла что меня обманули и приехала к настоящим приставам где они подтвердили факт мошенничества и обмана. Я заблокировала карту и написала заВлание на возврат денег по факту мошенничества. Имеютли право МФО выставлять такую огромную сумму превышающую в 5 раз суммму займа.
Ответы на вопрос (8):

Подайте в полицию заявление о мошеннических действиях представителей МФО.

Спасибо, написала уже заявление и приложила все документы

Передайте огласке это помогает

Сами считайте. Максимальная сумма д.б. 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3) = 23 000,00 руб.

Однако вы продляли сроки и сумма у вас получилась 15 956,10 + (15 956,10 х 1,3) = 36 699,03 руб.

При продление ты выплачиваешь проценты которые набежали тело долга остается прежним.

Тогда не более 23 000,00 руб., но вы же решили по своему.

Имеютли право МФО выставлять такую огромную сумму превышающую в 5 раз суммму займа.

Нужно смотреть договор, его условия, правила выдачи займа, даты и считать.

НИкакое МФО никогда не признается, что просило Вас оплатить сумму и представлялось при этом должностным лицом.

Вы можете иск подать к мфо (если платили им) о взыскании переплаты.

Добрый день!

В Вашем случае надо сразу обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

А затем обращаться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) по отношению к коллекторам 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.