Как подать надзорную жалобу без кассационной и были ли правомерны мои действия в данной ситуации?

• г. Курган

Какими должны быть мои действия в следующей ситуации. После рассмотрения гражданского дела мировым судьей и апелляционной инстанцией, я подала надзорную жалобу. Но мне пришёл ответ об отказе рассмотрения дела кассационным судом! При чем здесь кассационный суд, если жалоба надзорная? Дело в том, что для кассационной жалобы время у меня еще есть, и я её не писала, а для надзорной истекал срок подачи 1 мая, поэтому я её написала и отправила. Но ни слова о рассмотрении или об отказе в рассмотрении надзорной инстанцией! Просто вернули все документы. Подскажите, пожалуйста, имела ли я право подавать надзорную жалобу без кассационной? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В связи с изменениями в ГПК РФ вместо надзора с 2012 года теперь кассационное рассмотрение, а надзорное только для решений вынесенных областным судом и обжалованных а Верховный суд РФ.

Напишите кассационную жалобу и ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.

после апелляции вам нужно подать кассационную жалобу в Президиум Курганского Областного Суда, только после того как получите постановление кассации либо определение кассации, можно будет подавать надзорную жалобу