Здравствуйте я гражданин Узбекистана могу ли я идти по контракту на сво чтоб получить гражданство

• г. Тула
Ответы на вопрос (8):

По контракту идти можете.

У вас есть такое право

Леонид, можете, обращайтесь в военкомат

Обратитесь в ближайший военкомат.

У нас, на СВО, уже и африканцы воюют.

Да конечно без проблем заключайте контракт о прохождении военной службы .

согласно статье 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ] и статье 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ[2] законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане имеют право поступать на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, поступающего на военную службу по контракту, в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 793[3] и приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 апреля 2004 г. № 101[4] определяется Министерством обороны Российской Федерации, исходя из времени, необходимого для оформления поступления на военную службу и не может превышать 90 суток со дня обращения гражданина в военный комиссариат субъекта Российской Федерации с соответствующим заявлением.

На период прохождения военной службы иностранным гражданам, заключившим соответствующий контракт, может быть выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты[5].

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690[6] иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, имеют право обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Помимо того, Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. № 307, иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, гарантированы их невысылка за пределы Российской Федерации и снятие имеющихся запретов на въезд в Российскую Федерацию, если они не представляют угрозу безопасности страны.

Здравствуйте, да у вас есть такое право.

Ответ отключен модератором