Как не потерять квартиру

• г. Смоленск
С наступающим Новым годом. Ситуация не ординарная и как из неё выйти не знаем. Девушка развелась, была взята ипотека, дети и девушка живут в этой квартире. Бывший муж держит так сказать её на крючке! Он не разрешает ей что то и почти не вкладывается в детей (материально), говорит что если начнёт требовать алименты, то пойдёт в банк и откажется от ипотеки. Он заёмщик она созаёмщик, переоформить на неё не хочет. Как то можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями, квартиру терять не хочется! Готов с ней оплачивать дальше, а бывшему как то возместить, его затраты! Помогите пожалуйста так как должны быть какие то выходы
Ответы на вопрос (21):

Если квартира приобретена в браке - пусть обращается в суд с иском о разделе имущества и платежей по ипотеке.

Тогда он идёт расторгнуть договор,да и по суду раздел и чтоб испортить жизнь ей он займёт комнату и будет,отправлять жизнь

От ипотеки нельзя отказаться просто так. Что касается выхода из ситуации, то выходы все сложные и тяжелые. Легко выйти из таких ситуаций невозможно, но могут быть разные варианты: добровольный раздел или раздел через суд.

Взыскивать алименты на себя, если нет н/л 3-х лет и на ребёнка. Если не вкладывали маткапитал в ипотеку, то разводитесь. продавайте жильё и с остатков от продажи и маткапитала купите себе отдельное жильё.

Это нереально,квартира теперь стоит дорого и ипотека нереальная стала

Данные ситуации просто никогда не разрешаются.

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

ст. 391 ГК РФ - это если добровольно.

Все остальные варианты раздел имущества в судебном порядке. Но по своей правовой природе ипотечная квартира это шкура не убитого медведя.

Бын ссудный счет разделить не может. Платежи должны поступать целиком, следовательно при выходе кредита на просрочку, если бывший супруг не будет оплачивать свою часть возникнут негативные последствия

Владимир, здравствуйте!

Ну если Вы так готовы ей помочь, то пусть она подает на алименты, и иск о разделе имущества заявит, будут платить ипотеку на пополам.

----

С уважением!

Я готов,но он же начинает разговор что переедет туда жить со своей девушкой и это вообще не выход

Они платят её пополам,он не отказывается,узнал про меня и сказал что если появлюсь там,то тоже заселится или отказ от ипотеки и досвидание квартира

Ипотеку в равной мере оплачивают оба!Он юрист и подготовился очень хорошо к таким проблемам

Все правильно ипотеку платят 50/50. Квартира в долях. Решайте вопрос мирным путем. Собственника никто не лишит права собственности, а делить имущество и продавать квартиру не имеет смысла в связи сегодняшней ключевой ставкой ЦБ РФ. Жить где будете? Новую ипотек под 30% оформлять?

Вот о чём речь и идёт,это очень плохая ситуация и бывший муж не хочет идти на применение.либо откажется,говорит,либо заедет туда и будет жить тоже

Мат капитал вложен в ипотеку

Это не имеет значение.

Не смогли договориться ------ обратились в суд на раздел имущества----- суд вынес решение поделить 50/50. А дальше как вы видите развитие ситуации?

Ситуация ни какая и выхода нет как терпеть его выходки дальше

Тяжело что в таких проблемах не придумали выходов,если один не желает и расторгает договор

Единственный выход значит,только договориться с бывшим мужем

Выкупайте у него долю. Чтобы с человеком договориться необходимо предложить ему интересные условия, материально заинтересовать, либо подвести х.. к носу у него не останется иного выбора как выполнить ваши условия

Вот и думаю как можно его заинтересовать,у него две квартиры,две машины,деньги для него видимо это фигня полная.

Он ни кому ни чего не должен,но мог бы и отпустить эту ситуацию.прискорбно что мужчина в нем отсутствует

Спасибо огромное за помощь.всем