Привод по гражданскому делу

• г. Самара
Почему некоторые юристы говорят, что по гражданскому делу нет привода. В интернете в консультант плюс написан 168 закон ГПК, где написано что в случат второй неявки в суд, суд может назначить привод этого человека.
Ответы на вопрос (4):

Никогда этого не происходит. Забудьте о приводах и неработающих статьях в ГПК.

Пользователь 9111.ru, неправильно говорят. Статья 168 ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков. 2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Здравствуйте! Да, это так.

Согласно ст.168 ГПК РФ

Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

С уважением!

Единственное процессуальное лицо, которое может быть подвергнуто приводу - это свидетель. И то, только после повторной неявке его в суд.

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.