Получил гражданство РФ в ноябре паспорт в декабре 2019 года, имею ещё гражданство Украины!

• г. Москва
Получил гражданство РФ в ноябре паспорт в декабре 2019 года, имею ещё гражданство Украины! Не встал на учёт! То есть меня не лишат гражданство? Меня новые поправки не касается? А то что гражданство не единственное?
Ответы на вопрос (25):

Могут лишить, если не встали на воинский учет в течение 2 недель с момента получения гражданства.

Следует срочно обратится в военкомат.

Могут лишить гражданства.

В силу положений ст. 22 ФЗ О гражданстве

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет

Не смотря на то, что 1. Акты законодательства в области гражданства Российской Федерации применяются к отношениям, возникшим со дня вступления в силу этих актов, если ими прямо не предусмотрено иное.

2. Наличие у лица гражданства Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Сотрудники органов власти обходят данное правило путем вручения повести о необходимости встать на воинский учет, а уже потом лишают гражданства

Еще и дизлайк ставит. Вредный мужичок . Естественно вас лишат гражданства и депортируют на Украину. Там ТЦК будут рады. Так что рекомендую встать на воинский учет и не выеживаться

Здравствуйте. Одном из оснований ПРЕКРАЩЕНИЯ гражданства РФ является неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет. (П. П. В) п.1 ст. 22 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ)

Если не встали на воинский учёт гражданства лишают очень легко и быстро, самый короткий срок от получения и до лишения гражданства в этом году был в Волгоградской области, времени прошло 2 недели.

Желаю удачи.

Я знаю что лишают, вопрос в другом! Закон вступил в этом году в августе я гражданство получил в 2019 закон обратной силы не имеет!всё лишения о гражданство приняли в 2020 и якобы лишить могут только тех кто в этом году получил! Вопрос на сколько это так? Прошу ответить тех кто имеет с этим практику а тем кто где то что прочитал!

Выявят-вручат повестку- лишат гражданства. Дата вступления закона в силу при этом значения не имеет. Вручение повестки это и будет вашей отправной точкой.

Ас 2025 года повестки будут направлять через ЕГПУ (госуслуги) А прочитали вы или нет никого интересовать не будет

Ещё юрист! Законы читайте, мечтатель!

Ответ отключен модератором

Так выявят вручат или выявят отправят))) или лиишат и отправят?))

Ответ отключен модератором

ГУВМ МВД РФ и ПС ФСБ РФ.

Ответ отключен модератором

И вас с наступающим Новым годом! Желаю в новом году быть добрее!

Ответ отключен модератором

Я тоже направил, пусть в порядке 144 УПК РФ по IP адресу запрос делают оператору связи

Какие вы здесь всё злые!)) С на, турающим новым годом и будьте добрее!

Ответ отключен модератором

Желаю вам что бы вы про этот закон обратную силу имеет/не имеет и т.д. рассказали в военкомате и Гос. органу.

А потом судье, когда будут рассматривать материал по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Они видимо все такие