Как предложить им компенсацию или что то типа того?

• г. Волгоград
Друг находится в колонии поселения, отсидел пол срока, хотим перевода на птр с правом проживания на территории исправительного центра при данном заводе где он работает. Нужно ли разрешение потерпевших? Как предложить им компенсацию или что то типа того?
Ответы на вопрос (9):

Ущерб надо возместить в полном объёме определённый приговором суда и получить от них расписку об этом соответствующую ст 408 ГК РФ

Разрешение потерпевших не требуется.

Какие действия?

Наталия, не требуется разрешение потерпевших

Могут ли потерпевшие быть против и из за этого не будет положительного решения?

Потерпевшие могут быть всегда против,даже после отсидевшего полностью срока,что он вышел на свободу,такие вопросы решает администрация колонии поселения,вот туда и надо обращаться к ним,запишитесь на прием к начальнику колонии поселения,или с отрядником поговорите.

Компенсация Не обязательно но если таковая будет и будет мнение письменное потерпевших то это будет полезно

Здравствуйте Наталия

При подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким : в частности " перевод на ПТР, для получения решения в вашу пользу, в деле должен быть документ , что вред потерпевшим возмещен

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УПК РФ в соответствии с частью четвертой статьи 113 настоящего Кодекса вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением

Потерпевшие здесь вообще не при чем.

Ходатайство подавать в суд через администрацию колонии поселения.