Делится ли при развода имущество, полученное в наследство одним из супругов в браке?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (14):

Сергей, имущество, полученное в наследство, при разводе не делится.

Здравствуйте!

Имущество, которое один из супругов получил в наследство, разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК).

НО есть исключения.

Рада помочь!

Унаследованное имущество разделу не подлежит.

Нет - ст. 36 СК РФ

Нет, исключение недвижимость если была значительно улучшена за счёт совместно нажитых средств

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ.

Во-вторых, супруги вправе своё общее имущество, приобретенное на общие средства, разделить во время брака, при расторжении брака или уже после расторжения брака, как через суд, так и без суда, заключив письменное соглашение, удостоверенное нотариусом.

В-третьих, имущество, которое один супруг получил во время брака в дар, по общему правилу не может делиться без его согласия между супругами во время брака или при расторжении брака, исходя из положений п.1 статьи 36 СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

....

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В-четвертых, когда имущество, полученное в дар одним из супругов, может быть разделено в судебном порядке по иску другого супруга, смотрите статью 37 СК РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24376232 было для Вас полезным.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ст. 37, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

Здравствуйте.

СМ. СК РФ

Не делится

33-39 СК РФ всё что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Полученное в наследство таковым не является

Нет, такое имущество разделу не подлежит.

При разводе никакое имущества не делится имущество делится только тогда когда кто-либо из супругов бывших или настоящих заявит исковое заявление в суд о разделе. Имущество получили по наследству значит не делится

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!