Могут ли возбудить уголовное дело

• г. Москва
Доброго времени суток, произошла ситуация перевела на карту себе 150.000 счета дедушки, так же были переведи деньги на карту матери в размере 2,5 мл,но она скончалась, у дедушки прогресирубщая деменция вопрос могут ли меня посадить за такую сумму?
Ответы на вопрос (26):

Могут посадить.

санкцией п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы предусмотрено. Так что могут и посадить.

На иждивении находиться малолетний ребёнок

2.5 млн. - это особо крупный размер ч. 4 ст. 158 УК РФ

Согласно ч. 4 ст. 158 УК РФ, за кражу, совершенную организованной группой, в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В среднем 5-6 лет дают по данной статье

Нц переводы уже не смогут доказать б ибо человек мёртв но переводы были на её карту , а на мою личную только 150.000

С карты матери то кто деньги снимал?

Она же,ну я и говорю она желала переводы на свою карту ,

Просто выписку сделать с её карты не смогут эн по смерти человека

Вы будете отвечать только за те деньги, которые переводили на свою карту.

ОШИБАЕТЕСЬ УВАЖАЕМЫЙ! Она не просто на карту матери деньги перевела. но мать умерла. а она прямая наследница! (ЕСЛИ ОНА И НА КАРТУ МАТЕРИ ДЕНЕЖКИ ПЕРЕВОДИЛА!) КОРОЧЕ ОГРАБИЛИ ДЕДА ВДВОЁМ С УМЕРШЕЙ ДОЧЕРЬЮ, А ВТОРОЙ НИЧЕГО НЕ ОСТАВИЛИ.

за 150 000 руб. условку получите или штраф.

А вы наследница умершей вашей матери, не так ли? Это самое настоящее мошенничество, в вашу пользу .

не пугайте девочку.

никто не знает когда кто умрет, она априори не могла думать о наследстве при живой матери

В Вашем случае ответственность только за 150 т.р. Скорее всего штраф, в худшем случае условное наказание

Вы со счёта дедушки перевели на свой счёт 150 000 я правильно понимаю, и когда по времени вы это сделали?

Вы со счёта дедушки перевели на мамин счёт 2.5 миллиона я правильно понимаю, и когда по времени вы это сделали?

Когда умерла мама?

У кого на руках карточка деда?

Вы расплачивались картой деда, он сам ей расплачивается?

Да с его сбербанка переводила 150.000 на свою карту в декабре

Мама умерла 15.12.2024 но счета её сразу де закрыли

До этого она делала переводы на свою карту с его сбербанка.

Карту он потерял и пользуется только сберкнижкой

Чей номер телефона привязан к его карте?

если дедушка напишет заявление что не давал вам такого согласия то могут возникнуть проблемы с уголовным преследованием. Это относительно 150тр. Если у дедушки деменция и подтверждена то у него по логике должен быть опекун, который вправе за него принимать решения по заявлению в полицию и т.д.

Она не подтверждена ,но забывает он все полностью,он и говорит сто согласия не давал на перевод ,я и хотела узнать могут ли посадить за это ? Тк как у меня несовершеннолетний ребёнок, так же его подначивает дочь чтоб меня посадить

+он сам звонил в сбербанк и поддержал что я внучка и доверяет

Глупости юристам не пишите! Ни по каким звонкам, банк НЕ РАБОТАЕТ, ОТ СЛОВА, ВООБЩЕ! Сказки своим детям рассказывайте.

добрый вечер.

Больше вопросов, чем ответов)

Мама Ваша умерла до перевода или после? Деньги остались на ее карте или были сняты?

Медицинские документы подтверждающие деменцию есть?

Дедушка проживает с Вами?

Опекунство на дедушку Вы оформляли?

на чей телефон был установлен онлайн банк?

Вот ответы на эти вопросы могут помочь установить кража это или присвоение и растрата. Возбуждение и по тому и по тому случаю возможно только по письменному заявлению дедушки, дедушка должен быть вменяемый.

Мама умерла после переводов денег на свою карту ,ну она и мне помогала деньгами от части но откуда она их берет я в принципе незнала ,деньги и сколько на карте у неё остались я не знаю ибо закрыты счета до вступления в наследство ,дедушка проживает со мной ,опекунства нет ,он не признакт деменцию ,и не хочет идти к врачам. Но факт что забывает на каждом шагу ,онлайн банк был на матери телефон установлен ,заявление было написано с его стороны ,но и с меня объяснение, на мою карту были переводы в 150.000

ну если онлайн банк был в телефоне мамы, то Вы явно не могли себе перевести - это могла сделать только мама. Следовательно, все что может сделать дедушка - это взыскать с Вас в судебном порядке неосновательное обогащение.

Если Вы сами этот перевод не осуществляли, то претензий к Вам в части уголовного привлечения быть не должно.

если не подтверждена то только он самостоятельно конечно же может заявить. А дочь которая "подначивает" это не мать которой перевели 2,5? Он Вам не родственник получается? Здесь есть ньюансы как перевели с его телефона например или в своем зашли, доверял ли он вам ранее свои карты и т.д. По результатам рассмотрения такого его заявление есть разные варианты, но не исключено конечно что можно "заработать" условный срок и т.д.

Он родственник,сестра матери ,в телефоне матери был ондайг сбербанк ,но переводы были с подтверждением его телефона .летом давал карту я снимала ему деньги, и в сбербанке по номеру 900 требовали подтверждение операций ,и он говорил что доверяет мне кабинет и я внучка