Теперь авторы видео угрожают статьями, что это неправомерное использование видео и т.п.Модно ли публиковать видео или нет?
398₽ VIP

• г. Якутск
Здравствуйте! Администратору телеграм-канала прислали видео, которое было размещено в другом канале (потом его оттуда удалили). Само это видео с камер видеонаблюдения пункта выдачи одного из маркетплейсов. На видео видно, что сотрудники пинают посылки. Данное видео было опубликовано администратором канала. Теперь авторы видео угрожают статьями, что это неправомерное использование видео и т.п. Модно ли публиковать видео или нет?
Ответы на вопрос (7):

В данном случае Вы не снимали это видео и не укради его. Это видео является подтверждением недобросовестного отношения к своим обязанностям сотрудников пункта выдачи маркетплейса. Размещение этого видео ничем Вам не грозит.

Это лучший ответ

Видео, снятое камерами видеонаблюдения, принадлежит владельцу камеры или лицу, которому переданы права на это видео. Использование такого видео без согласия владельца может нарушать авторские права.

- Статья 1229 Гражданского кодекса РФ защищает исключительное право автора на произведение, включая видео.

- Статья 1270 ГК РФ устанавливает, что использование произведения без согласия автора или правообладателя является нарушением авторских прав.

2. Личная жизнь и конфиденциальность

Если на видео запечатлены лица людей, публикация такого материала может нарушить их право на неприкосновенность частной жизни.

- Конституция РФ, статья 23 гарантирует каждому гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

- Федеральный закон "О персональных данных" №152-ФЗ регулирует обработку и защиту персональных данных, включая видеоматериалы.

3. Общественный интерес

В некоторых случаях публикация видео может быть оправдана общественным интересом, если она служит целям информирования общества о важных событиях или нарушениях.

- Статья 49 Закона РФ "О средствах массовой информации" допускает использование произведений без согласия автора, если это необходимо для целей информационного обеспечения общественности.

Возможные риски и последствия

1. Иск о нарушении авторских прав. Авторы видео могут подать иск о нарушении их исключительных прав и потребовать компенсацию.

2. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Сотрудники, чьи действия зафиксированы на видео, могут подать иск о защите своих прав, если считают, что публикация нанесла им ущерб.

3. Административная ответственность. Нарушение законодательства о персональных данных может повлечь административную ответственность по статье 13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Как минимизировать риски

1. Получить согласие авторов видео. Перед публикацией видео рекомендуется связаться с авторами и получить их разрешение на использование материала.

2. Размыть лица. Если на видео видны лица людей, можно размыть их, чтобы защитить их частную жизнь.

3. Ссылка на источник. Указание источника видео может помочь обосновать общественный интерес и уменьшить риск претензий.

Здравствуйте, если это видео было в свободном доступе, то выкладывать его можно, но при этом желательно тогда делать ссылку на источник. Если у автора будут к вам вопросы насчет этого видео, то через администрацию ТК они могут его решить и удалить это видео, в противном случае пока таких действий нет, нечего страшного в этом нет.

Доброго времени Геннадий!

Если камера размещена в общественном месте, то угрозы их не чего не стоят и не чем не аргументированы.

Если не в общественном, то такое видео нельзя без согласия лиц на нем фигурирующих распространять.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина.

Ответ отключен модератором

В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

С этой точки зрения права граждан, изображённых на видео, не нарушаются.

Что же касается авторских прав, то непонятно - кто вообще является правообладателем данного видеоролика? С точки зрения закона, данный ролик объективно носит информационный характер и с учётом подпункта 4 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ объектом авторского права не является. Поэтому - можно.

Это лучший ответ

Уважаемый Геннадий, здравствуйте!

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, использование изображения гражданина допускается только с его согласия, за исключением определенных случаев. В вашем случае, если на видео изображены сотрудники, и они являются основным объектом съемки, то их согласие на публикацию может быть необходимо, если только не применяются исключения, такие как использование в государственных или общественных интересах. Если видео действительно имеет общественный интерес (например, демонстрирует ненадлежащее обращение с посылками), это может быть аргументом в пользу его публикации без согласия.

Вопрос о том, кто является правообладателем видео, может быть сложным. Если видео было снято системой видеонаблюдения, правообладателем может быть владелец этой системы, например, компания, которой принадлежит пункт выдачи. Однако, если видео не обладает творческим характером и является чисто информационным (например, запись с камеры наблюдения без какого-либо редактирования), оно может не подпадать под защиту авторского права, как указано в статье 1259 ГК РФ.

------

Если видео было удалено с другого канала, это может указывать на то, что его публикация была нежелательной. В таких случаях, даже если формально закон не нарушен, стоит учитывать возможные репутационные риски и потенциальные претензии со стороны изображенных лиц или компании.

С уважением!