Как решить проблему наследования неприватизированной квартиры с разделенными счетами и оставить ее внуку по закону?

• г. Волгоград

Очень хороший сайт. Помогите мне пожалуйста еще раз, посоветуйте. Ситуация такая: есть квартира, 2-х комнатная, не приватизированная. В ней проживают и прописанны бабушка с внуком (совершеннолетним) и мать (бабушки дочь) с сыном (тоже совершеннолетним). Получается: бабушка, её дочь и дочери двое сыновей. Но изначально я написала не просто так, а потому что именно так они и живут. Счета на оплату разделены (!). Бабушка хочет оставить 1/2 часть квартиры внуку (с которым она проживает в комнате), а дочери и второму внуку вторую 1/2. По закону же дочь первая наследница, но хоть она и мать, а одного из своих сыновей она обделит (и к гадалке не ходи). Так вот, мало того, дом признан аварийным... пока никого не расселяют и врят ли в ближайшие 10 лет это будет (дом весь на стяжках и в двух подъездах уже запретили продажу квартир), а бабушке уже 80... Как поступить? Можно ли приватизировать 1/2 квартиры сразу на внука бабушки? Или обязательно нужно всю квартиру приватизировать, но приватизировать по долям? Например, чтоб этих долей было 3 (1/2 + 1/4 + 1/4) (бабушке-то уже ничего не нужно). И даст ли приватизация какой-то плюс в аварийном доме? Может бабушке просто написать завещание и в завещании указать кому и какую долю квартиры она завещает? Помогите пожалуйста! Счета на оплату разделены (уже писала выше), но мать с сыном не платят свою половину, пьют и дожидаются смерти бабушки, чтоб выгнать её внука из дома и поселиться в двух комнатах или пустить туда квартиранта. А внук (извените) нюня и никуда не пойдет и будет бомжевать. Вот хочу ему помочь с Вашей помощью и по закону. Заранее огрооомное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Ваша ситуация очень проста. В аварийном доме квартиры не приватизируют. Соответственно если квартира не приватизированная то и наследовать нечего, завещание под условием не допускается.