Снятие федерального розыска
199₽ VIP

• г. Волгоград
Я сейчас нахожусь в другой стране. В РФ нахожусь в федеральном розыске, так как являюсь подозреваемой по уголовному делу. Возможно ли снять данное постановление, я готова явится к следователю, но не хочу чтобы меня задерживали в аэропорту. Также ищу адвоката в городе волжский Волгоградская область, который сможет оказать помощь в данном вопросе
Ответы на вопрос (8):

Смотрите, сли место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, в

отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения.

В случаях, предусмотренных ст. 108 УПК РФ, в качестве

меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Направьте ходатайство (обращение) следователю, что готовы явиться по первому его требованию и просите снять розыск, но далеко не факт, что такое ходатайство будет удовлетворено. Надо доказать, что от следствия Вы не скрываетесь и готовы идти на сотрудничество. Но сами понимаете, как работает система. Как только прилетите, Вас скорее всего задержат в аэропорту и далее доставят к следователю. Желательно найти для защиты адвоката, обращайтесь в адокатскую палату либо коллегию.

Согласно ч. 2 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в

порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

- см. ст. 210 УПК РФ

Здравствуйте Екатерина

Чтобы вас не задержали в аэропорту при въезде в РФ, вам нужно отменить постановление о розыске через адвоката , который на оснований полномочий оформленных от вас получит право на ознакомление с делом, постановления и обжалует его в порядке ст.125 УПК РФ через суд:

Основания отмены постановления о розыске:

документ был вынесен без проведения следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление причин вашей неявки и местонахождения , а также что в нем отсутствуют конкретные факты, дающие основания для объявления вас в розыск, так как следователь на момент вынесения постановления не имел доказательств того, что вы скрывались от органа следствия и ваше местонахождение неизвестно.

__

После отмены постановления о розыске, сможете уже явиться с повинной при содействии адвоката или заключить соглашение со следствием

__

С уважением

1. Федеральный розыск. Если вы находитесь в федеральном розыскe, это означает, что органы правопорядка рассматривают вас как опасную для общества и могут задержать вас при возвращении в страну. Потенциально это может произойти в аэропорту или в любом другом месте.

2. Право на защиту. Согласно ст. 48 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на юридическую помощь. Вы можете обратиться за услугами адвоката, чтобы он представлял ваши интересы перед следствием и помогал вам в процессе коммуникации с правоохранительными органами.

3. Порядок снятия розыска. Для снятия постановления о розыске необходимо обратиться к следователю с заявлением о намерении явиться. Важно, чтобы вы сделали это через адвоката, который сможет вмешаться и подтвердить вашу добрую волю и желание сотрудничать со следственными органами. Вам следует ссылаться на ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса России, где говорится о том, что лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, имеет право на защиту и явку к следствию.

4. Гарантия безопасности. Важно обсудить с адвокатом ваши опасения по поводу задержания. Возможно, адвокат сможет договориться о том, чтобы ваше явление прошло без задержания, или получить гарантию отсутствия задержания.

5. Несение ответственности и последствия. Учитывайте, что, если вы решитесь вернуться, вам придется следовать установленным процедурам и возможно предстать перед судом. Не исключено, что это потребует от вас времени и некоторых обязательств, связанных с уголовным делом.

6. Участие в следственных действиях. Если вам удастся договориться со следствием о явке, необходимо иметь ввиду, что вы имеете право на защиту на всех этапах, и подготовка к допросу или другим следственным действиям — это важный момент для вашей безопасности и эффективности вашего положения.

Здравствуйте, Екатерина! Если у Вас статус подозреваемой по уголовному делу (ст.46 УПК РФ), то являться сейчас в РФ это самое худшее, что можете сделать. Лучше проработайте вопрос поиска адвоката и заключения с ним соглашения, чтобы представлял Ваши интересы, в т.ч. смог отбиться от подозрений по уголовному делу.

Снять - только через суд, посредством обращения Вашего адвоката в суд в порядке статьи 125 УПК РФ с жалобой на постановление о розыске. Принимая решение о розыске подозреваемого (Вас), следователь должен убедиться в том, что место Ваше нахождения действительно неизвестно, и привести в подтверждение соответствующие доказательства, а также уведомить о принятом решении его защитника, если он участвует в деле. Такая обязанность вытекает как из части 2 статьи 48 Конституции РФ, гарантирующей каждому подозреваемому, обвиняемому, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, право на помощь адвоката (защитника), так и из части 4 статьи 49 УПК РФ, предусматривающей необходимость обеспечения права на помощь защитника в том числе при осуществлении в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, процессуальных действий, затрагивающих его права и свободы. Зависит от сведений в справке-меморандуме и иных материалов. Вот именно "снять данное постановление" процессуально можно только так и никак иначе. Всё остальное - вопросы только личных договорённостей между Вашим адвокатом и следователем (начальником следственного отдела). Эти темы законом никак не урегулированы. По поводу адвоката в городе Волжский - таковые зарегистрированы на данном сайте, Вы можете воспользоваться поиском в каталоге юристов по местности, связаться в личные сообщения либо иным образом и оговорить условия сотрудничества. Такие дела.

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Не так все просто.

------

Ваш адвокат может подать жалобу в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Важно, чтобы следователь, объявивший Вас в розыск, имел достаточные основания для этого, и ваш адвокат может оспорить эти основания в суде.

-------

Что касается вашего желания явиться к следователю без задержания в аэропорту, это может быть очень и очень сложно, так как при пересечении границы (КПП) информация о розыске автоматически приведет к вашему задержанию на КПП.

Адвокатов Вы можете найти на сайте палаты региона, либо здесь на сайте.

Удачи!

С уважением!

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы можете направить ходатайство следователю, что готовы явиться по первому его требованию так как в силу ч. 2 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.

В противном случае, Вам следует постановление о розыске обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что нужно чуть больше информации.

2)Так же, нужно понимать, кто следователь, выбирать вам адвоката и решать вопрос.

3)Касаемо Волжского, то думаю вам можно и адвоката с Волгограда, сами понимаете, это рядом.

4)С адвокатом можете дистанционно заключить соглашение и он по ордеру начнет во всем разбираться.

5)Просто так постановление отменить невозможно, так как нужно обращаться в суд в порядке статьи 125 УПК РФ с жалобой на постановление о розыске.

6) Согласно ст. 48 Конституции РФ, гарантирующей каждому подозреваемому, обвиняемому, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, право на помощь адвоката (защитника).

7)Так что выбирайте адвоката и нужно решать вопрос.