Процедура регистрации свидетельства на право собственности после развода - действия, необходимые заявления и рекомендации по оформлению в ЖКХ

• г. Москва

После развода через суд на основании решения через МФЦ получила свидетельство на право собственности на 1/2 комнаты. Нужно ли его где-то регистрировать еще? А также нужно ли мне обращаться в ЖКХ или еще куда-то? на раздел лицевого счета, фактически там не проживаю, как правильно все оформить? Куда писать, обращаться и какие заявления надо писать? Или пусть лиц. счет на бывшем муже, это же в его интересах разделять чтобы меньше платить за ком. услуги? Как правильно?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый вечер!

Долю зарегистрируйте в ФРС, остальное Вы все верно понимаете.

Пусть супруг озадачится вторым вопросом и решит его.

С другой стороны, если он пользуется всей квартирой, ничего не будет страшного, если будет платить коммуналку полностью.

Всего доброго,

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения его в действие, т.е. после 31.01.1998.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Успехов

Если вы получили свидетельство о госрегистрации, в МФЦ или в ФРС, больше его нигде не нужно регистрировать.