Нетрудоустроенные работники и материальная ответственность
199₽ VIP

• г. Абакан
Здравствуйте. 3 месяца назад устроилась в магазин продавцом-консультантом. Официального трудоустройства не было, никаких бумаг о материальной ответственности не было составлено. Товар частично уже был принят и выставлен без меня. Работодатель лишь попросила отправить фото паспорта и в первые же дни поставила камеру видеонаблюдения. Спустя 3 месяца работы, я решила уволиться, трудоустроиться официально в другое место. Оповестила так называемого работодателя за 2 недели. Работодатель решила провести ревизию. Причём меня заранее она не оповестила, по семейным обстоятельствам я присутствовать не смогла. Обращаю внимание что в начале работы ревизии не было и вторая ревизия прошла без меня. Вечером после ревизии мне было сказано привезти ключи от отдела. Позже вечером, так называемый бывший работодатель позвонила мне и сообщила о большой недостаче. 55 тыс. Р. Для отдела с зоотоварами это большая сумма. Работодатель теперь хочет ревизии в моем присутствии и если сумма недостачи подтвердится то взять эти деньги она хочет с меня. Меня это возмущает. Товар не весь был мною принят, материальную ответственность я не подписывала, не трудоустроена. Может ли, так называемый, работодатель привлечь меня к ответственности? И сразу вторая часть вопроса. Могу ли я в таком случае привлечь работодателя к ответственности? Работодатель - ИП. Привлечь к ответственности за нетрудоустроенных работников? Предположительно нас может быть 6 нетрудоустроенных. Каким штрафом это грозит для ИП? А так же меня интересует, могу ли я привлечь этого человека к ответственности за оскорбление или клевету? Если она прямым текстом при коллегах или по телефону обвинит меня в воровстве.
Ответы на вопрос (14):

В вашем случае работодатель не может привлечь вас к материальной ответственности, так как между вами не заключен трудовой договор и не был подписан договор о материальной ответственности, что подтверждается статьей 67 Трудового кодекса РФ. Без этих документов вы не несете ответственности за товар. Кроме того, поскольку ревизия была проведена без вашего участия, это также нарушает ваши права.

Работа без официального трудового договора является нарушением Трудового кодекса РФ, который требует оформления трудовых отношений. Работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ с штрафом от 10 000 до 20 000 рублей за отсутствие трудового договора. Также, если работодатель обвиняет вас в воровстве без оснований, это может быть расценено как клевета (ст. 128.1 УК РФ) или оскорбление (ст. 130 УК РФ), что влечет штраф или другие меры ответственности.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, подать иск о защите чести и достоинства, а также требовать компенсацию за нарушение ваших прав.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 26.12.2024) ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности .

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора.

Как видите , чтобы с вас взыскать недостачу должны быть соблюдены два условия :

1. Вы должны быть официально трудоустроены , путем заключения с вами трудового договора ст 57 ТК РФ.

2.С вами должен быть договор о полной материальной ответственности ст 244 ТК РФ.

В Вашем случае, так как не соблюдены эти два условия ,то нет ни каких юридических оснований для привлечения Вас к материальной ответственности .Тем более когда при вашем неофициальном устройстве на работы ни какой инвентаризации товаро-материальных ценностей не было и вы не подписывали акт приема передачи товаро-материальных ценностей. Это Вам мой ответ на первую часть вашего вопроса.

Что касается второй части вопроса ,то для привлечения этого работодателя к ответственности вам нужно обращаться в государственную инспекцию труда .

За уклонение работодателя от заключения трудового договора предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 5.27 КоАПРФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что касается оскорбления , то Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Объективная сторона указанного правонарушения выражается в унижении чести и достоинства лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Стоит обратить внимание, что оскорбление будет являться таковым только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о конкретном человеке и при этом виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает это совершить. Согласно п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Указанное положение распространяется в том числе и на лиц, совершивших оскорбление. Санкцией рассматриваемой статьи установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан - от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй. Для привлечения за оскорбление личности Вам необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений, интернет-страниц и т.п.).

Понятие клеветы закреплено в статье 128.1 УК РФ, согласно которой под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Для привлечения к ответственности потерпевший или его законный представитель вправе обратиться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении конкретного лица. Что должно содержать заявление и действия суда после его поступления подробно регламентированы главой 41 УПК РФ. При наличии признаков преступления возбуждается уголовное дело и рассматривается по существу мировым судьей. При этом потерпевший является частным обвинителем и самостоятельно осуществляет уголовное преследование подсудимого

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталья. Если вы (и другие) не состоите в штате, с вами не заключен трудовой договор, то вы не можете является материально ответственным лицом, с вами не может быть заключен договор о полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ, ч. 2 ст. 243 ТК РФ).

Вы только сами не подписывайте сейчас ничего лишнего.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия.

В соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На вашем месте я бы рекомендовал обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган. Уклонение от уплаты налогов - это более серьезней.

По факту клеветы и оскорбление - фиксируйте все факты для последующего обращения в прокуратуру.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации поводов для переживания больше у так называемого работодателя.

Привлечь Вас к материальной ответственности, исходя из того, что Вы описали, у работодателя шансов нет.

Работодатель обязан оформлять трудовые отношения с работником в письменном виде (ст. 67 ТК РФ). Если порядок заключения трудового договора нарушен - отвечать во всех случаях будет работодатель.

Вы можете заставить работодателя оформить Ваши взаимоотношения. Несмотря на то, что так называемый работодатель не оформил с Вами трудовой договор в письменной форме, НО Вы приступили к работе и выполняли ее с ведома и по поручению работодателя, то это уже - наличие трудовых правоотношений. Трудовой договор с Вами считается заключенным (ст. 16 ТК РФ). А все неустранимые сомнения будут толковаться в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).

А дальше начинается самое интересно. Отношения с Вами не были надлежащим образом оформлены, а это значит, что нарушены и другие требования, которые вытекают из трудовых отношений: охрана труда, оформление кадровых документов. Отдельно выделю нарушение налогового законодательства и законодательства об уплате взносов. За все это придется отвечать работодателю.

Очень любопытно, что было указано в приказе об инвентаризации. Кстати, за ненадлежащее оформление также придется ответить.

По поводу клеветы: уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить (ст. 128.1. УК РФ ).

За оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП)

В Вашей ситуации Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру с целью проведения проверки незаконных действий и самоуправства, а также привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”).

А также Вы имеете право на обращение в суд.

Рада помочь!

Здравствуйте Наталья!

Работодатель не имеет права привлекать вас к материальной ответственности, если с вами не был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

Трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме в течение 3-х рабочих дней с начала работы (ст. 67 ТК РФ). Если этого не было сделано, ваша работа считается фактическим допущением к труду, что уже нарушает закон. В этом случае, при отсутствии письменного договора и договоренностей о материальной ответственности, работодатель не может требовать с вас компенсации за якобы выявленную недостачу, так как вы не являетесь материально ответственным лицом. Кроме того, проведение ревизии без вашего присутствия нарушает основные принципы учета и документирования материальных ценностей, особенно если нет доказательств, что вы отвечали за конкретные товары.

Для привлечения работника к материальной ответственности обязательно должны быть: письменный договор о полной материальной ответственности (242 ТК РФ), а также доказательства, что ущерб был причинен именно действиями работника. В вашем случае эти условия отсутствуют, а значит, требования работодателя незаконны.

Что касается возможности привлечь работодателя к ответственности за отсутствие официального трудоустройства, вы вправе подать жалобу в инспекцию труда или прокуратуру. В соответствии с ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства влечет наложение штрафа: для ИП от 10 000 до 20 000 рублей за каждого работника. Если в вашей ситуации действительно выяснится, что в магазине работает шесть неоформленных работников, общий размер штрафа может составить до 120 000 рублей.

Что касается оскорблений или клеветы. Если работодатель в присутствии коллег или по телефону выскажет обвинения в ваш адрес, это может быть расценено как клевета, если эти утверждения будут порочить вашу честь, достоинство или деловую репутацию, и если они не соответствуют действительности. Согласно ст. 128.1 УК РФ, за клевету предусмотрена ответственность, вплоть до штрафа в размере до 500 тысяч рублей. Оскорбления, в свою очередь, регулируются статьей 5.61 КоАП РФ, и в случае доказательства факта оскорбления возможно наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей для физических лиц.

Фиксируйте все инциденты (переписку, аудио или видеозаписи), а также подавать обращения в надзорные органы.

Наталья, здравствуйте!

Судя по всему Вас еще никто ни в чем не обвинил, поэтому говорить о привлечении Вашего ИП к ответственности за оскорбление или клевету преждевременно

Может ли, так называемый, работодатель привлечь меня к ответственности?

Тут как в к/ф "Операция Ы и др. приключения Шурика" "Всё уже украдено до Вас!",

Т.е. всю свою недостачу, утруску-усушку захотели повесить на Вас

Но для начала надо доказать вину, сравнив приход с расходом по товарным накладным.Для этого Вы должны принять товар на ответственное хранение, заключив или индивидуальный или коллективный договор материальной ответственности в соответствии со ст.244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников ТК РФ и, естественно, трудовой договор

При этом материальная ответственность за причинение ущерба по правилам ст. 243. Случаи полной материальной ответственности ТК РФ наступает, в частности, в случаях (внимание!):

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

С Вами заключали трудовой договор и определяли трудовые обязанности? Нет

Вы принимали товар по письменному договору или по товарно-транспортным накладным? Нет

Требование возмещения убытков со стороны Вашего ИП - это в юридическом плане "пустое сотрясение воздуха"

Могу ли я в таком случае привлечь работодателя к ответственности? Работодатель - ИП. Привлечь к ответственности за нетрудоустроенных работников? Каким штрафом это грозит для ИП?

Можете если обратитесь в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия, которая является административным органом. Если выявленная проверка подтвердит Ваши слова, то к ИП применят ч.4 ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Причем, по сути этой статьи, если от каждого не трудоустроенного по договору работника будет заявление, то наказание может применяться отдельно по каждому ненадлежаще трудоустроенному работнику, т.е. ИП может быть в сумме оштрафован от 30 до 60 тысяч рублей

Обратиться в ГИТ Вы можете по адресу:

Почтовый адрес: ул. Крылова, 68а, Абакан, 655017

Телефон "горячей линии" с 9.00 час. до 21.00 час. - 8 953 255 88 8

Здравствуйте уважаемая Наталья !

В данном случае, с правовой точки зрения Ваш работодатель не вправе Вас привлечь к материальной ответственности, поскольку между вами нет заключенного трудового договора (ст.57 ТК РФ) и договора о полной материальной индивидуальной ответственности (ст.243 ТК РФ)

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию работодателю (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сохраняете за собой право предъявить иск в суд к работодателю о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Процедура привлечения работника к материальной ответственности достаточно сложная.

Вы на самом деле трудоустроены, так как допуск к работе и есть трудоустройство.

Однако документов, в том числе для привлечения к полной материальной ответственности нет. Поэтому привлечь Вас к ответственности работодатель не сможет.

Вы в свою очередь можете обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру и следственный комитет. Возможно как административное наказание так и уголовное дело. ссылки на КоАП и ТК коллеги привели. Добавлю что тут есть состав уклонения от уплаты налогов и платежей в фонды.

Связываться с клеветой и защитой чести и достоинства не рекомендую

Уважаемая Наталья, добрый день!

______

Согласно статье 243 ТК РФ, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника только в случае, если ценности были вверены ему на основании специального письменного договора.

______

В вашем случае, поскольку Вы не были официально трудоустроены и не подписывали договор о материальной ответственности, работодатель не имеет юридических оснований требовать с вас возмещения недостачи.

______

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.

За уклонение от оформления трудового договора предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ. Штрафы для ИП составляют от 5 до 10 тысяч рублей.

______

Оскорбление регулируется статьей 5.61 КоАП РФ. Если работодатель унижает вашу честь и достоинство в неприличной форме, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением.

_______

Клевета регулируется статьей 128.1 УК РФ. Если работодатель распространяет заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, Вы можете подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

______

В обоих случаях (оскорбление и клевета) важно иметь доказательства: свидетельские показания, записи разговоров, сообщения и т.д.

Без доказательств- увы, не получится привлечь.

______

С уважением!

По закону, чтобы возложить на сотрудника полную материальную ответственность, необходимо заключить трудовой договор и подписать соответствующий договор о материальной ответственности. Без этих документов привлечь вас к ответственности практически невозможно.

Ревизия должна проводиться в соответствии с установленными правилами. Если ревизия проводилась без вашего участия, результаты могут быть оспорены. Однако если результаты ревизии подтверждают недостачу, и имеются доказательства, что эта недостача произошла по вашей вине, теоретически вас могут попытаться привлечь к ответственности через суд.

Чтобы взыскать с вас сумму недостачи, работодателю придется доказать, что именно вы виновны в этой недостаче. Это довольно сложно сделать, учитывая отсутствие официальных документов и доказательств вашей вины.

Теперь давайте рассмотрим возможности привлечения работодателя к ответственности.

За неофициальное трудоустройство работодателей привлекают к административной ответственности. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ, штраф для индивидуальных предпринимателей за такое нарушение может составлять от 1000 до 5000 рублей за каждого нетрудоустроенного работника.

Если работодатель публично обвиняет вас в воровстве, это может квалифицироваться как клевета или оскорбление. Клевета наказывается по ст. 128.1 УК РФ, а оскорбление – по ст. 5.61 КоАП РФ. В обоих случаях можно подать иск в суд и требовать возмещения морального вреда.

Ваши дальнейшие действия:

1. Сбор доказательств: Соберите все доступные доказательства вашей невиновности. Это могут быть записи с камер наблюдения, показания свидетелей, фотографии товара и т.д.

2. Обращение в инспекцию труда: Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и помогут вам защитить свои права.

3. Обратитесь в полицию: Если есть подозрения в клевете или оскорблении, подайте заявление в полицию.

4. Судебное разбирательство: Если дело дойдет до суда, подготовьтесь к защите своих интересов. Наймите адвоката, который поможет вам составить иск и представить доказательства в суде.

Буду краток. В соответствии со статьей 232 ТК РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В соответствии со статьей 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Т.е. по смыслу указанных норм, приданному законодателем: во-первых, материальную ответственность необходимо предусмотреть документально, тогда как в Вашем случае отсутствует даже трудовой договор. А во-вторых, необходимо установить вину работника в причинении ущерба работодателю, чего опять же сделать нельзя в отсутствие трудового договора и подписанной работником должностной инструкции. Поэтому работника тут привлечь никак не получится, за отсутствием доказанных оснований. А вот работники вполне могут обратиться по факту нетрудоустройства в государственную инспекцию труда - в этой связи работодателю грозит административная ответственность в соответствии с частями 3 - 4 статьи 5.27 КоАП РФ, а именно:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Такие дела.

Смотрите, так называемый работодатель не может привлечь вас к административной и другой ответственности, повесить на Вас недостачу и так далее.

Как и уволиться можете в любой момент.

На практике скажу, так как нет трудового договора, обращаться в ГИТ Роструда нет никакого смысла.

Если хотите восстановить свои права, подавайте иск в суд в рамках индивидуального трудового спора.

Если у работодателя имеются претензии, пусть обращаются с иском в суд .

Взыскать с вам ничего не могут.

Вашу вину необходимо ещё доказать.

Штраф возможен за незаключение трудового договора работодателю по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 57, 352, 381 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Согласно статье 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Если трудовой договор не был заключен, это не освобождает работодателя от обязанности оформить трудовые отношения. Ваша работа без официального оформления является нарушением со стороны работодателя.

В соответствии со ст. 242 и 243 ТК РФ, работник несет полную материальную ответственность только в случае, если с ним заключен договор о полной материальной ответственности. Поскольку Вы не подписывали такой договор, работодатель не имеет права требовать с Вас возмещения недостачи.

Кроме того, ревизия должна проводиться в присутствии материально ответственного лица.

Согласно статье 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства, в том числе отсутствие трудового договора, влечет наложение административного штрафа на работодателя.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя.

Согласно статье 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа.

Согласно статье 128.1 УК РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, является уголовно наказуемым деянием.

Если работодатель обвиняет Вас в воровстве без доказательств, Вы можете подать заявление в полицию о клевете. Также вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.