Можно ли не идти в суд, если не было повестки, а потом отменить решение, т.к. якобы не знал о суде?

• г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Могу ли я не ходить на заседание, если не было повестки? Я просто вот чисто случайно зашёл на сайт Суда и решил посмотреть, а нету ли там вдруг дела с моим участием. Оказывается было предварительное заседание 4 месяца назад по гражданскому делу и через 2 недели вот на сегодняшний день уже должно быть следующее заседание, но мне уведомлений никаких не поступало. Ни по телефону, ни по почте. Внимание, вопрос! – Так могу ли я на суд не пойти, а вынесенное решение отменить потом просто по причине, что меня не уведомили должным образом и поэтому я просто не знал о суде? Из предыстории было следующее: Было вынесено заочное решение суда в другом городе. Его удалось отменить, т.к. я был тоже не в курсе и проживал в другом городе. После чего дело передали по подсудности в суд, который в городе моего фактического местонахождения, и вот заседания проходят, а меня опять не уведомляют.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте уважаемый Илья!

В рассматриваемом случае, да можете не ходить, а вынесеное заочное решение суда отменить.

Здравствуйте, Илья.

Вполне возможно, что повестки направляются на ваш адрес регистрации, который может не совпадать с вашим фактическим местом жительства. В таком случае вы считаетесь извещенным и, если вы не явитесь, суд просто примет решение по тем доказательствам, что имеются в деле. Решение будет обычное, не заочное, поскольку заочное вы уже отменили по этому делу.

Добрый день, в случае ненадлежащего извещения о судебном заседании можно будет отменить принятое решение

В ваших же интересах сходить в суд и ознакомиться с материалами дела.

Далеко не факт, что суд будет выносить заочное решение + вам нужно доказать, что вы не получали судебных писем по уважительным причинам (если они вообще направлялись). Зачем создавать себе проблемы?

возможно

Неуведомление - это основание для отмены решения суда.

Без Вас будет вынесено заочное решение, сможете потом его отменить.

Можете не ходить. Решение вынесут без Вашего участия. Потом замучаетесь обжаловать его.

1. Можете не участвовать.

2.Если суд уведомляет вас по адресу регистрации, а вы не проживаете , то у суда нет основания для Заочного решения и не значит ,что решение вообще будет заочным и тогда у вас будет обжалование в апелляции , а это другая процедура и результат возможно будет другой

3.Выражать свою позицию сразу или потом - вам решать

Это сильно зависит от сути дела. Если дело безнадежное для положительного решения в Вашу пользу, можно так и поступить с целью затянуть дело.

Если же есть реальные шансы побороться, представить доказательства, то лучше сделать это в суде первой инстанции. Второй раз заочное решение по тому же делу не выносят.

Не советую. Рискуете. Суд может вынести не заочное, а простое решение. А его так просто не отменишь - придется обжаловать в апелляционном порядке.

Илья, к моему сожалению, полностью гарантировать Вам отмену решения в подобной ситуации невозможно, потому что я знаю, как действуют наши суды, почтальоны и т.п.

Для начала в подобной ситуации рекомендую Вам сейчас проверить личный кабинет ЕПГУ (госуслуги) на наличие уведомлений из суда, а также лично посетить почтовое отделение по месту жительства и потребовать проверить все почтовые отправления с даты возбуждения дела судом. Возможно, после этого понадобится подать почтарям письменное заявление и получить (хотя бы через 30 дней) письменный ответ о наличии или отсутствии судебных извещений. Если извещений действительно не было, это будет доказательством для последующего обжалования решения суда в суде апелляционной инстанции (этот суд при выявлении ненадлежащего извещения не вернет дело в суд первой инстанции, а сам перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и это далеко не всегда приводит к иному решению).

А если на почте окажется сюрприз (извещения, например, были, но почтари их просто не приносили, как это часто бывает), надо получить трек-номера всех извещений и на сайте почты подробно изучать сведения о движении, есть ли там доказательства в Вашу пользу или недостоверная информация почтарей (что они, якобы, Вам пытались вручить уведомления).

Короче, нюансов важнейших немало и перед принятием окончательного решения по явке в суд все нюансы надо оценить.

А если суд решение не отменит тогда что делать будите🤷‍♂️

Отменить решение суда, которое вступит в законную силу очень трудно, мало шансов, за то беготни много. Вам наложат аресты везде и на всё. Пока вы не отмените Решение суда, вы никакие аресты не снимете. Сможете ли отменить вообще! Потом вам все будут говорить, что надо было участвовать, тогда бы и смогли применить СИД, предоставить свои расчеты или доказательства, которые вообще могли способствовать отказу в удовлетворении исковых требований. Проще идти и решить проблему сейчас.

Вам лучше сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, представить в суд свои возражения относительно иска