Льготная пенсия для медиков

• г. Сосновый Бор
С 2004 по сегодняшний день работаю лаборантом в бюро судебно медицинской экспертизы, в городе. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 50 лет, сейчас 48.
Ответы на вопрос (10):

Да, вы можете рассчитывать на досрочную пенсию независимо от возраста при наличии определённого стажа работы:

не менее 25 лет работы в сельской местности и посёлках городского типа;

не менее 30 лет работы в городах, сельской местности и посёлках городского типа либо только в городах.

При этом работа в отделах (отделениях) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы засчитывается в стаж в льготном порядке: год работы засчитывается как год и 6 месяцев.

Здравствуйте, Светлана Федоровна!

Да, можете рассчитывать на досрочную пенсию на основании следующих нормативно-правовых актов:

- п.20 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа;

- Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

п.22 лаборант бюро судебно-медицинской экспертизы.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезным!

Желаю Вам удачи!

Это ответ пенсионного фонда, отказ. Получила19.02.2024года. Ссылаются на приложение 7 ФЗ от 28.12.2013.

Прикреплённые файлы:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите там в разделе о досрочной пенсии какие сведения имеются.

На ИЛС устаревшая информация, стаж неверно указан 19 лет 10 месяцев сколько то там дней.

Вам же указали, чито вы еще не достигли возраста для такой пенсии. Т.е стаж выработан, а отсрочка по возрасту еще использована. Надо прибавить 5 лет от даты, на которую приходится 30 лет медстажа, и тогда только обращаться за пенсией.

Вот теперь все понятно, что +5 лет, а то положено, положено, а через сколько положено.

А вот еще вопрос про 2 список, нас тоже оттуда вычеркнули, и по достижении 50 лет я не смогу уйти на пенсию???

Я поэтому и попросила, чтобы вы указали что в вашем лицевом счете, по какой статье закона ваш работодатель отчитался за ваш льготный стаж. Если только по п.20 ч.1 ст.30 - то это чисто медстаж, а не список 2.

Я еще скину завтра, расчетный листок, там надо посмотреть за что работодатель отчислял деньги

А зачем расчетный листок? Это для вас информация. А необходима та информация, что есть в СФР.