Процедура определения недостачи ГСМ со стороны работодателя

• г. Курган
Подскажите, работаю водителем на предприятии. Руководство по роспись выдало уведомление. В котором я должен дать объяснение о недостаче топлива на автомобиле. НО никаких данных о недостаче я не получал. В уведомлении нет данных сколько перерасход, за какие даты и тд. Просто дайте объяснение и предоставьте документы если есть о своей невиновности. Подскажите, какие документы я могу потребовать у работодателя. Установление недостачи же должно сопровождаться там актами, проверками, решениями и тд со стороны работодателя? Не просто так же они решили что есть недостача? Какие документы я могу потребовать для подтверждения недостачи? Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Олег - путевые листы только могут подтвердить или опровергнуть недостачу

Только если они содержат правильную информацию.

А как же проверка остатка топлива в баке?

Какие шаги должен сделать работодатель чтобы установить недостачу?

Там проверить путевые листы, на их основании сделать то-то, потом сделать то-то.

Вот мне интересно какие документы работодатель у себя собирает чтобы их запросить

Никаких документов, кроме путевых листов Вы и не можете предоставить (и то, за прошедшие периоды соответственно они должны итак ему сдаваться). Замер остатка топлива разумеется

Пишите заявление работодателю, что просите представить документы, что есть недостача. Вы им ничего не обязаны доказывать.

Здравствуйте Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Должны предоставить вам акт инвентаризации, путевой лист,, приказ о проверке и приемке и ..д.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо за ответ, а какими законами регулируется

вот это "акт инвентаризации, путевой лист,, приказ о проверке и приемке и ..д."?

Т.е работодатель должен сначала со своей стороны все установить, а потом уже что-то требовать

Вот мне интересно как эта процедура регулируется и какими законами? Спасибо

Работник должен присутствовать при инвентаризации, (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 18.06.2020 № 2–252/2020).

Нельзя требовать ущерб, с работника как без приказа актов и т.д. основываясь только на таблице, содержащей наименование утраченных товаров или перерасход, и тд (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.07.2020 № 33–11504/2020).

Тем более в силу ст. 244 ТК РФ у авас ожен быть оформленный письменный договор о полной материальной ответственности.

Спасибо за ответ.

Водитель не может нести полную материальную ответственность.

Там перерасход ГСМ, есть нормы принятые на предприятии. Водить считает что он прав, предприятие что оно.