Сейчас он меня не устраивает.

• г. Москва
Скажите пожалуйста мне сделали ремонт 2 года тому назад. Сейчас он меня не устраивает. Могу ли я востребовать со строителей шабашников деньги за материал и работу, письменно нечего не заключалось только оплатил на карту им
Ответы на вопрос (17):

А через 20 лет, ничего не захотите ни с кого взыскать? Нет. ничего не взыщите.

Здравствуйте, пишите претензию им и требуйте по своему выбору: возврата всей суммы, части суммы за ремонт, либо исправления недостатков в ремонта.

Если потребитель выявил существенные недостатки выполненных ремонтных работ по истечении двух лет со дня принятия результатов ремонтных работ, но в пределах установленного срока службы или в течение 10 лет, если срок службы не установлен, то он вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что они возникли до принятия им результатов ремонтных работ или по причинам, возникшим до этого момента.

Если подрядчик провел ремонт квартиры некачественно, потребитель по своему выбору в общем случае вправе потребовать от подрядчика:

безвозмездно устранить недостатки выполненных ремонтных работ;

соответствующим образом уменьшить цену выполненных ремонтных работ;

безвозмездно повторно выполнить ремонтные работы;

возместить расходы потребителя на устранение недостатков выполненных ремонтных работ своими силами или третьими лицами.

Так, подрядчик должен устранить недостатки ремонтных работ в разумный срок, назначенный потребителем.

За нарушение сроков устранения недостатков выполненных ремонтных работ подрядчик уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 3% цены выполнения работы по договору, а если цена выполнения работы договором не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ может быть установлен более высокий размер неустойки (пеней).

Если подрядчик в установленный договором срок не устранил недостатки выполненных ремонтных работ, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора, а также потребовать полного возмещения убытков.

Так а если договора не было на бумаге

Сергей, взыскать деньги не получится

Так есть перевод денег на карту сбербанка им

Если у вас есть реквизиты данных лиц, производивших ремонт, то можно подать претензию, а затем исковое заявление. Однако вам придется доказать. что имеются недостатки работ именно по ремонту, а не возникшие в процессе длительной эксплуатации.

Если вы усмотрели , что ремонт сделан не качественно, то в этом случае есть право на возврат денег , понесенных расходов и убытков. Для суда не качественный ремонт нужно будет доказать

"Шабашники" просто скажут Вам ещё раз спасибо и не более того.

Перспектив мало на положительный исход.

Так есть перевод денег на карту сбербанка

Естественно можете, это даже хорошо что вы всего через 2 года поняли, напишите им претензию что не устраивает ремонт и требуйте деньги обратно, к претензии рекомендую приложить копию справки с ПДН.

Вы поможете

Сергей, полагаю, все разумные сроки предъявления претензий прошли.

А кроме того, за два года ремонт мог обветшать сам по себе (точнее то, что было объектом ремонта) в результате естественного износа.

Полагаю, если дело дойдет до суда, со значительной вероятностью Вы получите отказ в удовлетворении.

Мастера тоже, надо полагать, откажут в Вашем требовании.

Здравствуйте

А как понимать разумные сроки?

В вашей ситуации многое зависит от конкретных обстоятельств, но есть несколько важных аспектов:

Без письменного договора вы не можете опираться на чёткие условия относительно качества или гарантийных обязательств. Однако закон не запрещает заключать устные договоры, и они тоже могут быть доказаны в суде. В таких случаях для доказательства потребуется:

переписка с подрядчиком (например, через мессенджеры или почту);

выписки с карты о переводе денег;

свидетельские показания, подтверждающие факт выполнения работ.

Относительно сроков давности.

Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы или пяти лет в отношении недостатков недвижимого имущества. При этом срок давности судом применяется, если ответчик заявит в суде ходатайство о применении срока давности. Если не заявит, то иск будет рассмотрен по существу.

Соберите доказательства:

фотографии недостатков;

переписку и квитанции/выписки;

экспертное заключение о качестве работ (при необходимости), иные доказательства.

Обращайтесь в суд.

Нет договора - нет и обязанностей.

Не тратьте времени понапрасну.

Удачи.

Дело бесперспективное! Не тратьте зря своё время и свои деньги наюристов.