Наследство квартиры, купленной по ДДУ

• г. Челябинск
Супруга заключила договор ДДУ с застройщиком, находясь в браке. Супруг дольщика умирает до передачи квартиры в собственность, квартира передается в собственность в следующем году после смерти супруга. Наследственное дело не открывалось. Супруга квартиру продает. И теперь новый собственник собирается ее продать. Есть ли риск у покупателя в случае если выяснится, что умерший супруг (не дольщик) являлся наследодателем и его наследники (дети) могут заявить права на доли?
Ответы на вопрос (12):

Такая возможность почти всегда есть. при большом желании, много чего можно оспорить в суде. Никакой конкретной ситуации вы не указываете в вопросе.

Умерший супруг является наследодателем? Ведь он не дольщик.

Лариса. что вы делаете в юриспруденции. если не секрет конечно?

Я не юрист

И вы это юристам пишите? Просто нет слов.

Наследство квартиры, купленной по ДДУ

ответов: 6

Смягчающими обстоятельствами признаются: з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего

ответов: 3

199₽ VIP

Признать право собственности в силу приобретательной давности.

ответов: 8

Порядок регистрации сделок до создании Регпалаты

ответов: 8

398₽ VIP

Помещение в клинику или интернат для душевнобольных пожизненно

ответов: 10

Договор субподряда

ответов: 2

199₽ VIP

Заявление об установлении факта добросовестного владения объектами недвижимости

ответов: 11

199₽ VIP

Основания снятия с кадастрового учета здания (статья закона)

ответов: 8

Какие действия могут привести к снятию здания с государственного кадастрового учета?

ответов: 2

Можно ли снять с государственного кадастрового учета жилой дом без зарегистрированного права собственности?

ответов: 1

Адрес ответчика для направления претензии и адрес суда

ответов: 8

Установление факта добросовестного непрерывного владения недвижимым имуществом. Режим общей собственности супругов

ответов: 4

398₽ VIP

Как защитить право собственности на жилой дом без известного ответчика?

ответов: 11

Показать ещё

Да, такой риск имеется, если было завещание или есть наследники 1 очереди по закону(дети, родители).

Здравствуйте Лариса

Риск минимальный -так как покупатель является добросовестным по совокупности обстоятельств: отсутствие ограничений, запретов и судебных тяжб на момент покупки жилья

Здравствуйте,Лариса!

Объект приобретенный по ДДУ в период брака, являлся совместной собственностью супругов, несмотря на кого из супругов оформлен.

Необходимо уточнить юридически значимые обстоятельства для детального ответа на Ваш вопрос.

Сколько времени прошло со дня смерти супруга?

Да много, 8 лет.

Никаких особых рисков для покупателя в данной ситуации нет, по этому вопросу есть разъяснения Верховного Суда РФ.

Поскольку наследственное имущество было продано, то даже если вдруг объявится другой наследник, и сможет доказать свои права на наследство, то он вправе претендовать только на стоимость своей доли, и эти требования он может предъявить только к наследнику, принявшему наследство и продавшему квартиру, а не к покупателю.

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Ответ отключен модератором