Как смягчить наказание, в связи смертью мамы?

• г. Благовещенск
Здравствуйте. У осужденного (совершеннолетнего) умерла мама. Ему осталось меньше половины срока отбывания наказания. Могут ли перевести его с Исправительной колонии в колонию поселения, для работы и оплаты ЖКХ за квартиру, которая осталась от матери?
Ответы на вопрос (4):

Это зависит от статьи, почему нет, если его статья позволяет подать на перевод в колонию поселения, или по выходу по УДО по половине срока отбытого наказания.

Это не смягчение наказания, это изменение вида исправительного учреждения в порядке статьи 78 УИК РФ. Осуждённый подаёт соответствующее ходатайство в районный суд по месту отбывания наказания через администрацию ИК. Администрация ИК не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Дальше ходатайство будет рассмотрено судом с участием осуждённого, его защитника, прокурора и представителя ИК (чаще всего отрядника). Такие дела.

Мария,

Пусть подает администрации ходатайство о смене вида исправительного учреждения.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

На отбывание наказания смерть матери не влияет

Изменение вида исправительного учреждения находится в ведении суда