Сейчас жена хочет продать квартиру, но нужно переоформить на себя долю, которая принадлежала мужу на себя.

• г. Ростов-на-Дону
Ситуация следующая. Уже пожилые муж и жена имеют в собственности квартиру, живут в ней всю жизнь, у них трое взрослых детей которым за 40, они все живут отдельно. В квартире прописаны только эти муж и жена. Муж умер ещё 10 лет назад. Но к нотариусу ни дети ни жена не обращались. Насколько я понимаю тот факт что жена прописана в этой квартире и до сих пор там живёт, платит коммуналку говорит о том, что она приняла наследство. Сейчас жена хочет продать квартиру, но нужно переоформить на себя долю, которая принадлежала мужу на себя. Каков порядок действий? Спасибо
Ответы на вопрос (8):

обращением к нотариусу.

Ей следует обратиться к нотариусу. Все ей объяснят.

\необходимо обращаться к нотариусу и оформлять наследство. В данном случае супруга будет наследовать долю умершего одна, т.к. дети не приняли наследство в установленный законом срок.

Так как она была вместе с наследодателем (мужем) зарегистрирована, то ей нужно обратиться к нотариусу и оформить наследство .

Обратиться к нотариусу за этим. Если нотариус не согласится считать наследство фактически принятым, тогда идти в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте, обратиться к нотариусу с заявлением и получить свидетельство о вступлении в наследство на долю умершего супруга. При этом предоставив отказ детей от наследства. Затем в МФЦ на оформление права.

Необходимо обратиться к нотариусу

Обратится маме к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство принятое фактически. При письменном отказе нотариуса в оформлении наследства обращаться в суд.