Прописка новорожденного ребенка - какие правила следует соблюдать и что происходит с наследственной квартирой отца

• г. Ижевск

Я жду ребенка и нам родители мужа купили квартиру студию. Щас стоит вопрос куда прописывать ребенка когда он родиться, родители мужа не разрешают прописывать его в этой квартире объясняя это так, что я прописана у отца в 3 х комнатной квартире которая является наследственной мне и сестре которая щас проживает с папой, Что ребенка надо прописывать именно там, что бы не потерять свою часть наследства. Муж прописан в квартире которую нам подарили я слышала, что ребенок должен быть прописан там где проживают его родители. Вопрос вот в чем где и как по правилам должен быть прописан новорожденный ребенок? И второй вопрос, если квартира моего отца приватизирова на него и туда прописать ребенка, в случае продажи и разделе наследства можно ли это сделать и имеет ли ребенок какую не будь часть этого наследства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Что касается квартиры Вашего отца, то будете ли Вы там зарегистрированы или нет, в любом случае Вы являетесь наследником своего отца, а Ваш ребенок нет, поэтому его регистрация в квартире Вашего отца на наследство никоим образом не отразится.

Регистрация несовершеннолетнего производится по месту жительства родителей(одного из родителей).Вам просто необходимо обратиться в соответствующий отдел ФМС с заявлением. Право же на наследование не зависит от того где зарегистрирован ребенок.Право наследование возникает от степени родства,а не от места регистрации.