Юридическое лицо является участником ДТП (не виновник) в котором причинен ущерб автомобилю фирмы

• г. Краснодар
Юридическое лицо является участником ДТП (не виновник) в котором причинен ущерб автомобилю фирмы, но т.к. в данном ДТП есть погибший было возбуждено уголовное дело в отношении виновника аварии. Юридическое лицо обратилось в следственный отдел МВД с заявлением предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела для страховой компании, чтобы оформить выплату, но следователь отказал т.к. юридическое лицо не имеет процессуального статуса по уголовному делу. Что нам делать дальше?
Ответы на вопрос (11):

Жалобу в прокуратуру писать на следователя.

С уважением.

На основании ст. 42 УПК РФ потерпевшим может быть не только физическое лицо, но и юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. В соответствии со ст.23 УПК РФ поводом к возбуждению уголовного дела, где ущерб причинен юридическому лицу, является заявление руководителя. Подавайте заявление в полицию. С Новым годом!

Вам нужно известить страховую компанию о страховом случае

Направить извещение о ДТП, если оно было оформлено в бумажном виде;

Если по факту ДТП было возбуждено уголовное дело, представить в страховую организацию документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда (п. 4.18 Правил).

А Вам ничего и не выплатят, пока не пройдёт суд по уголовному делу. Только обвинительный приговор суда в отношении виновного водителя будет являться основанием для страховой выплаты. Не юридическое лицо должно было обращаться за документами, а Ваш водитель - участник ДТП. Свидетелем по уголовному делу является Ваш водитель.

Обратиться с заявлением к следователю с заявлением о признании юр. лица пострадавшим; водителю юр. лица обратиться к следователю с заявлением о признании его пострадавшим и о предоставлении постановления о возбуждении уголовного дела; направить жалобу в прокуратуру.

Обращались, но получили отказ,т.к. по уголовным делам о преступлениях, последствиям которых явилась смерть лица, права потерпевшего предусмотренные ст.42 УПК РФ переходят к одному из его близких родственников..

Ваш водитель - участник уголовного процесса. Но он - свидетель.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) сенатор Российской Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства);

8) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации без их согласия - об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Это для Вас плохо, так как свидетель не имеет права получать текст приговора суда по уголовному делу. А без копии приговора суда Вы не получите страховое возмещение.

Следователь дал Вам формально законный ответ. Вам нужно обжаловать отказ следователя о признании Вас потерпевшим в порядке ст. 125 УПК РФ.

Необоснованный отказ следователя в удовлетворении ходатайства лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, может быть обжалован руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Жалоба прокурору или руководителю следственного органа может быть направлена в письменной форме, в том числе по электронной почте. В жалобе следует указать, в чем именно заключается нарушение прав заявителя при принятии следственным органом обжалуемого решения.

ст 141 УПК РФ в помощь -заявление в полицию сами подавайте чтоб стать потерпевшим ст 42 УПК РФ

Здравствуйте Ольга

Попробуем разобраться:

В соответствии со ст. 6 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) уголовное судопроизводство имеет свое назначение - защищать права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений. На основании ст. 42 УПК РФ потерпевшим может быть не только физическое лицо, но и юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу

В соответствии со ст.23 УПК РФ поводом к возбуждению уголовного дела, где ущерб причинен юридическому лицу, является заявление руководителя о совершении преступных посягательств в отношении возглавляемого им предприятия, учреждения. В противном случае уголовное дело возбуждено быть не может, а возбужденное подлежит прекращению.

Юридическое лицо имеет в уголовном процессе свои собственные интересы, для защиты которых привлекается представитель. В соответствии с ч. 3 ст. 45 УПК представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. В качестве представителя юридического лица - потерпевшего может выступать руководитель этого юридического лица, который представляет его в силу закона или учредительных документов, а если руководящий орган юридического лица коллегиальный (правление, дирекция и т.д.), то потерпевшим должен быть признан один из членов этого коллегиального органа либо лицо, действующее на основании доверенности

Имущественный вред возникает тогда, когда юридическое лицо несет убытки материального характера. В таком случае юридическое лицо предъявляет гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ

Таким образом: Отказ в признании потерпевшим юридическое лицо вправе обжаловать в прокуратуру или в суд

Ответ отключен модератором