Коллега с бывший работы не возвращает долго.

• г. Уфа
Коллега, гражданка Казахстана, взяла в долг пятьдесят тысяч рублей, не заключив расписку. Имеются доказательства в виде переписки по СМС и перевода денежных средств с карты. Какова вероятность возврата долга?
Ответы на вопрос (7):

Решение получить можете. Вероятность реального взыскания и получения-это вопрос не сюда. К экстрасенсам.

В суд вам придется обращаться для возврата долга ст 3 ГПК РФ При наличии доказательств ( стст 55 и 56 ГПК РФ) в виде переписки по СМС и перевода денежных средств с карты суд примет решение в вашу пользу А реальное получение денег - это уже другой вопрос.

Можно через суд как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

Нужно обращаться в суд для возврата долга

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Хорошая вероятность, раз перевод был на карту и есть переписка.

Судя по судебной практике, в рамках одного разбирательства в одном случае электронное общение в социальной сети принимается судом как допустимое доказательство, а в другом - отклоняется, так как распечатанные данные из переписки не были заверены надлежащим образом через нотариуса и не были подтверждены другой стороной.

Рекомендую заверить данную переписку у нотариуса и получить на руки протокол осмотра доказательств, который суд точно примет как допустимое доказательство.