Ребенок участвовал в драке, но не бил

• г. Астрахань
Такая ситуация. Ребенку 8 лет, играл с другом на детской площадке. Подошли еще 3 сверстника, вроде начали вместе играть, но одному не досталось место на качеле. Он начал их доставать, останавливать качелю и бить их в спины. Мальчишки периодически вставали и отгоняли его по одному. В итоге один не выдержал и уронил его начал бить по лицу остальные подбежали и наблюдали. По итогу мама побитого мальчика обратилась в больницу, те в свою очередь в опеку. Теперь моего ребенка таскают. Как быть? Ведь он не бил, как отстоять честь своего ребенка?
Ответы на вопрос (5):

Наталия, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Наталья,

Многое будет зависеть от показаний свидетелей и того кто собственно наносил повреждения, думаю что Вашему ребенку ничего не грозит.

Вам - вспомнить о том ,что ребенок не достиг возраста ответственности ,перестать ребенка "таскать" ,даже если вызывают ,приходить только по официальным письменным вызовам ,обратиться с жалобой в Прокуратуру на действия сотрудников опеки и полиции(если ПДН привлечен).

Да никак не отстоять, к сожалению. Привлекут родителей к ответственности по статье за ненадлежащее воспитание и на этом все закончится. А ребенка могут поставить на учет.

Дать свои объяснения. ПРосить опросить свидетелей.

Более никак.