Какие последствия возможны от игнора с моей стороны?

• г. Уфа
Здравствуйте. Сеголня позвонили с военкомата для уточнения данных. На работу и домой никаких повесток от них не было. На работу я сообщил о звонке. Что делать в таком случае - идти или можно проигнорировать? Какие последствия возможны от игнора с моей стороны?
Ответы на вопрос (3):

Пока по звонкам - нет ответственности. Повестка для уточнения данных должна быть вручена под подпись - либо военкоматом, либо работодателем.

Без врученной повестки никаких последствий.

Игнорировать звонок из военкомата для уточнения данных не рекомендуется. Лучше спокойно ответить на вызов и выяснить цель звонка.

Неявка в военкомат по повестке без уважительной причины может повлечь административную или уголовную ответственность.

Административный штраф грозит по статье 21.5 КоАП РФ и составляет от 10 000 до 30 000 рублей. На этом этапе ответственности можно избежать, если доказать, что причина неявки была уважительной. Например, человек заболел или возникли обстоятельства непреодолимой силы: ураган, наводнение или эпидемия.

Уголовная ответственность наступает, если человек не пришёл по повестке несколько раз. Согласно статье 328 УК РФ, возможны штраф до 200 000 рублей, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

При этом если гражданин опасается лично посетить военкомат, он вправе направить представителя по нотариальной доверенности.