Расписка сотрудника о том, что он согласен что ему сломают ногу, в случае умышленного ущерба от него
199₽ VIP

• г. Москва
Дорогие юристы. Я веду бизнес более 20 лет. На это время мне человек 100 нанесло умышленный ущерб, в основном, по заказу от конкурентов. Кто то удалят информацию с серверов, кто воровал деньги, кто то строчил фейковый негатив на сайтах отзывов Что если он сделает копию паспорта и напишет на нем от руки, что готов к тому что ему сломают конечность у в случае в. Диверсии УМЫШЛЕННОЙ с его стороны. Что скажете, дорогие друзья?
Ответы на вопрос (13):

Дорогой друг, такая расписка не имеет никакой силы.

Более того, если это действительно произойдет, то есть все основания для привлечения к уголовной ответственности за причинение умышленного вреда здоровью (ст. 112. УК РФ).

Здравствуйте!

Лихие 90-е уже далеко.

Вы можете выбрать законные способы мотивации сотрудников, за которые не будет, как минимум, уголовной ответственности.

Глава 16 Уголовного кодекса посвящена преступления против жизни и здоровья (ст. 105-125).

Рада помочь!

Здравствуйте, уважаемый Олег!

По факту хищения денег нужно обращаться в полицию. По факту распространения ложных сведений, порочащих деловую репутацию обращайтесь в суд в рамках ст 152 ГК РФ. Требуйте опровержения ложных сведений. Можете взыскать упущенную выгоду и судебные расходы.

Здравствуйте Олег!

В данном случае Вы сохраняете за собой право обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки в силу ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по данному факту хищения денежных средств а также за причинение умышленного вреда здоровью (ст. 112. УК РФ).

Вполне здесь может быть мошенничество (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Подобная расписка не имеет юридической силы. С сотрудниками к которым вверены МТЦ надо заключать договора о материальной ответственности и периодически проводить ревизии.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 238, п. 3 (и/или 5 или 6) ст. 243 Трудового кодекса Российской Федерации ущерб, причиненный Работодателю, подлежит возмещению в полном объеме Работником, причинившим ущерб, в порядке ст. 248 Трудового кодекса Российской Федерации.

По статье 152 ГК РФ работодателю необходимо доказать публичное распространение сотрудником сведений, порочащий характер информации и урон деловой репутации компании.

Если распространение подобной информации включало в себя оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, то за это можно привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 5.61 КоАП ("Оскорбление"), ответственность за распространение недостоверной негативной информации предусмотрена и уголовным законодательством. В Уголовном кодексе содержится ст. 128.1 ("Клевета"), под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Глупость, несовместимая с рассудком взрослого человека. Вас за подобное можно и привлечь при случае- чо ст. 105 УК РФ по числу айте, а лучше со ст. 1.

В гражданчко-поаыовом поле указанное условие ничтожно - ст. 166 ГК РФ и далее Оформляйте залог - недвижимость, золото и т. д. - иного не придумано...

Отличная идея только надо обязательно указать. что ломать будете вы.

И дело в шляпе

Добрый вечер, Олег.

1)Начнем с того, что вам нужно обращаться в полицию, так как по факту кражи будут возбуждать уголовное дело (ст. 158 УК РФ)

2)Если имеется угроза или будет нанесен вред, то тогда грозит ст. 112. УК РФ(уголовная ответственность за причинение умышленного вреда здоровью)

3)Если говорим о данном документе, то в таком случае расписка на копии паспорта будет ничтожна.

Расписка - это сделка. В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом. Поэтому никакой силы подобное обязательство иметь не будет. Такие дела.

Расписка ни о чем.

Более того, тут налицо попытка причинения вреда здоровью.

Это умышленное преступление.

Если есть признаки, что лицу хотят причинить любой вред, следует обращаться в полицию с заявлением, желательно иметь доказательства.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 112 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте, Олег! Такая расписка ничтожна, т.к. законом не предусмотрено выдавать индульгенции на причинение себе вреда здоровью путем совершения преступления, влекущего вред здоровью (ст.115, 112, 111 УК РФ). Так что вне зависимости от того, есть ли такая расписка или нет, правового значения такая расписка не имеет. За причиненный ущерб причинителю вреда придется отвечать по закону. Не только в рамках уголовного дела, но и в рамках гражданско-правового иска (ст.131-132 ГПК РФ) согласно ст.15 1064, 1085-1086 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Уважаемый Олег, добрый день!

Ваша идея с "распиской" о согласии на причинение вреда не имеет юридической силы и противоречит основным принципам права. Согласно статье Конституции Российской Федерации, никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Подобная практика также нарушает уголовное законодательство.

_____

1. Заключайте с сотрудниками договоры о материальной ответственности. Это позволит вам законно требовать возмещения ущерба в случае его причинения.

2. Усильте меры по защите информации, регулярному резервному копированию данных и мониторингу активности на серверах.

3. Чтобы бороться с негативными отзывами, организуйте работу с общественными отношениями и юридическую поддержку для защиты вашей деловой репутации.

______

Деловая репутация компании подлежит защите по правилам о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда.

Важно!

На практике это означает, что ООО не может обращаться в суд за компенсацией морального вреда. Она имеет право лишь на возмещение убытков.

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике.

______

С уважением!

Статья 272 УК РФ:

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также возможна гражданско-правовая ответственность за причиненный материальный ущерб.

Кража денежных средств может квалифицироваться как хищение чужого имущества (статья 158 УК РФ).

Статья 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Распространение ложных сведений может подпадать под статью о клевете (статья 128.1 УК РФ).

Статья 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Такие действия могут рассматриваться как хулиганство (статья 213 УК РФ) или иные преступления против общественного порядка.

Статья 213 УК РФ:

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Написание на копии паспорта обещания о готовности к насилию не имеет юридической силы и не освобождает лицо от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Подобные документы не признаются судами в качестве доказательств добровольного согласия на причинение вреда.