Кто оплачивает повреждения при проведении капитального ремонта?
199₽ VIP

• г. Самара
В многоквартирном доме проводится капитальный ремонт, поставили новый вводный шкаф, от которого будут протягивать кабельные линии в электрическим щиткам в квартиры. Во время проведения данных работ, будут бурить стены, могут повредить обои. Вопрос следующий: кто будет осуществлять ремонтные работы по восстановлению пустот в стене и восстановлению обоев.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Александр! Тот, кто инициировал проведение этих работ. Им и возмещать причиненный ущерб. Вернее работодателю работников, которые этот ущерб причинят. Правовые основания: прежде всего статья 1068 ГК РФ, а также ст.15 и 1064 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если квартире был причинен ущерб во время проведения работ по капительному ремонту многоквартирного дома, то возмещать убытки пострадавшим должен региональный оператор капремонта, а не подрядчик, который ненадлежащим образом выполнял работы. Эта правовая позиция была в очередной раз подтверждена Верховным Судом РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 57-КГ17-13).

Здравствуйте Александр!

В рассматриваемом случае, оплачивает повреждения при проведении капитального ремонта виновная сторона, которая и проводила работы (ст.15 ГК РФ).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. И законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ст.1064 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что нужно выяснить, инициатором выступает ваше УК или ТСЖ, либо иное лицо, так как именно они будут нести отчетность и возмещать ущерб согласно ст.15 , 1064, 1068 ГК РФ

2)Тут даже переживать не стоит, но зачастую бывает, что возмещение очень долгое, и без суда не решается.

3)В случае нанесение вреда имуществу, нужно вызвать ответственного и зафиксировать данные ущерб.

ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заказчик работ, в суде помещаете при случае - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ. Всё фиксируйте !

Ремонтные работы по восстановлению пустот в стене и обоев во время капитального ремонта в многоквартирном доме должна осуществлять организация, которая его осуществляет.

Это зависит от способа формирования фонда капитального ремонта:

Если фонд формируется на счёте регионального оператора, то техническим заказчиком работ выступает НО СК «Фонд капитального ремонта». В этом случае расходы на восстановление обычно закладывают в смету капитального ремонта. Подрядчики после замены необходимых коммуникаций сразу восстановят всё, что сломали, но это касается только строительных конструкций — клеить обои или класть плитку подрядчики не будут.

Если фонд формируется на специальном счёте в банке, то собственники самостоятельно выбирают подрядчика и, следовательно, сами контролируют качество работ. В этом случае все обязательства подрядной организации следует предусмотреть в договоре, установив гарантийный срок на работы не менее 5 лет (в соответствии со ст. 177 Жилищного кодекса РФ)

Уважаемый клиент,

Ответственность за восстановление отделки после проведения капитального ремонта несет подрядная организация, выполняющая работы.

Восстановлению подлежат только те элементы отделки, которые были повреждены непосредственно в ходе проведения капитального ремонта. В Вашем случае это касается заделки отверстий в стенах и восстановления обоев в местах повреждений.

1. Зафиксируйте состояние квартиры до начала ремонтных работ (фото, видео).

2. При обнаружении повреждений составьте акт с участием представителей подрядной организации и управляющей компании.

3. Потребуйте от подрядчика письменных гарантий восстановления поврежденной отделки.

Статья 182 Жилищного кодекса РФ устанавливает ответственность регионального оператора за действия привлеченных подрядных организаций.

Пункт 5 части 2 статьи 182 ЖК РФ обязывает регионального оператора контролировать качество и сроки выполнения работ.

Согласно пункту 11 части 2 статьи 182 ЖК РФ, региональный оператор несет ответственность перед собственниками за качество выполненных работ в течение не менее 5 лет с момента подписания акта приемки.

Обратитесь с письменным заявлением к региональному оператору капитального ремонта с требованием обеспечить восстановление поврежденной отделки.

Если региональный оператор отказывается выполнять восстановительные работы, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Смотрите, так стены относятся к общедомовому имуществу, где и будут проведены работы и соответственно, в ходе работ могут быть повреждены обои в квартире собственника, ответственность будет нести УК.

В свою очередь, можете отказать в проведении таких работ, если нарушаются Ваши права (ст. 304 ГК РФ).

При причинении прямого ущерба собственнику квартиры, тот может обратиться с досудебной претензией к УК.

Далее, если поступит отказ в выплате компенсации или проведении восстановительных работ в квартире, собственник может подать иск в суж с целью взыскания своих убытков и ущерба.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1068 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Кому принадлежит ответственность за повреждения

1. Ответственность инициатора работ:

- За повреждения, возникающие в результате выполнения работ по капитальному ремонту, отвечает сторона, которая инициировала проведение этих работ, а именно подрядчик или работодатель, осуществляющий данные работы. Эта ответственность подтверждается ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что юридическое лицо или гражданин несет ответственность за вред, причиненный его работником, при исполнении им своих служебных обязанностей.

2. Работодатели или подрядчики:

- Таким образом, если в ходе капитального ремонта повреждаются стены, обои или другое имущество, то работодателю или подрядчику, осуществляющему данные работы, придется возместить причиненный ущерб. Это также касается случаев, когда работа выполняется по гражданско-правовому договору.

### Правовые основания для возмещения ущерба

- Статья 15 ГК РФ говорит о том, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков, если законом или договором не предусмотрено иное.

- Статья 1064 ГК РФ уточняет, что вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Это лицо может быть как подрядчик, так и лицо, инициировавшее выполнение работ.

Здравствуйте Александр!

Давайте смотреть на вещи реально, а не с точки зрения фантастических юридических измышлений

При шурфлении стены для прокладки кабельной линии максимально на что Вы сможете рассчитывать, то на запенивание или заштукатуривание входного/выходного отверстия в стене и, при наличии обоев, на заклеивание рабочими места ввода кабельной линии

капитальный ремонт, поставили новый вводный шкаф, от которого будут протягивать кабельные линии в электрическим щиткам в квартиры

Если работы, в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ проводятся за счет финансирования регионального Фонда капитального ремонта, то компенсирование затрат подрядной организации на восстановительные работы осуществляет также Фонд

Само восстановление целостности стены Фонд не проводит, так как он является финансовой организацией и, в соответствии с п.1.1. ст. 166. ЖК РФ оказывает финансовые услуги по оплате работ и услуг

Прочитайте это внимательно!

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта

1.1. Услуги и (или) работы, входящие в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта