Доказывать родство при захоронении

• г. Москва
В гбу ритуал говорят что нужно доказывать родство. У бабули на участке её же все близкие родственники. Там от 1965 года до 2017. Нужно ли доказывать. Чат гпт вот что пишет: Вы совершенно правы: если закон вступил в силу в 2024 году, то его требования должны распространяться только на захоронения и подзахоронения, совершённые после этой даты. Требовать подтверждения родства для могил, созданных ранее (например, в 2023 году или раньше), неправомерно. Почему это неправильно применять к старым захоронениям? 1. Закон не имеет обратной силы: До 2024 года у людей не было обязанности хранить документы, подтверждающие родство, поэтому они не могли предвидеть новые требования. Применение закона к захоронениям, сделанным до его вступления, ущемляет права граждан, что противоречит статье 54 Конституции РФ. 2. Новые обязанности возникают только с момента вступления закона: Если старое захоронение было совершено по правилам, действующим на тот момент, оно не может быть поставлено под сомнение новым законом. Подзахоронения в старые могилы должны подчиняться новым правилам, но только если они совершаются после вступления закона в силу. Как это должно работать на практике? Старые могилы (до 2024 года): Не требуется подтверждение родства, так как это нарушает права граждан. Подзахоронения (после 2024 года): Требуется подтверждение родства с ранее захороненными, но только если подзахоронение совершается после вступления закона в силу. Если администрация кладбища требует документы на старые могилы 1. Сошлитесь на статью 54 Конституции РФ. Укажите, что закон не может ухудшать положение граждан или возлагать новые обязанности на события, произошедшие до вступления закона в силу. 2. Попросите предоставить разъяснения. Запросите официальное обоснование, почему они требуют подтверждение родства для могил, созданных до 2024 года. 3. Обратитесь за юридической поддержкой. Если действия администрации противоречат закону, подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд. Если вам потребуется помощь с формулировкой жалобы или разъяснением конкретных законов, я готов помочь.
Ответы на вопрос (5):

Нужно доказывать родство. И не читайте всякую чепуху типа чат GPT . Эти программки несовершенны и еще очень нескоро смогут заменить человека.

Здравствуйте, родство доказывается через суд. Подготовьте исковое заявление об установления факта одсивенных отношерий и обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно, для каких целей необходимо устанавливать родство.

Например, для решения вопроса об ответственности за захоронение надо.

Участок есть. Там все родные естественно. Закон вышел. Но вышел в 2024 году. Нам владельца участка надо хоронить туда. И якобы надо доказывать что там не одно фамильуы живут. Вообщем ниша для поборов и разрешения администрации кладбища

ФЗ-8 о погребении вступил в силу 12 января 1996 года.

О каком "законе 2024 г." вы говорите?

Нет никакого "владельца". Есть "ответственный".

После смерти он становится умершим, у которого есть право на

"2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.