Правомерны ли действия инспектора?

• г. Брянск
Инспектор ДПС остановил меня на самокате на шильдике от завода изготовителя указан мощность мотор колеса 240 вт, он изъял транспортное средство и отправил на штраф стоянку, мотивируя это тем, что мощность не соответствует заявленной вместо 240 вт на нём 500 вт и он в праве за свои личные средство назначить электротехническую экспертизу. Правомерны ли действия инспектора?
Ответы на вопрос (4):

В Российской Федерации действия сотрудников ДПС должны соответствовать законодательству, в частности Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ). Простое несоответствие мощности, указанной на шильдике, не может служить основанием для изъятия транспортного средства без проведения официальной процедуры проверки.

Если у инспектора возникли сомнения относительно мощности электродвигателя, он должен был составить протокол о правонарушении и направить его в соответствующие органы для проведения официальной экспертизы. Назначение экспертизы должно быть оформлено в установленном порядке, а не за личные средства инспектора.

Экспертиза назначается за счёт бюджетных средств.

Алкександр, за счёт бюджетных средств назначается экспертиза.

Действия инспектора неправомерны. Составил ли он протокол?