Суть завещания в том, что покойный завещал все госвыплаты своей младшей дочери.

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Ситуация. Женщина стала вдовой. Муж погиб на СВО. На днях были похороны. Вдова-это вторая жена. Сегодня бывшая супруга погибшего прислала вдове завещание. Суть завещания в том, что покойный завещал все госвыплаты своей младшей дочери. Законно ли это? Прикреплю фото завещания.
Ответы на вопрос (25):

Не актуально такое завещание, данные выплаты не завещаются

Спасибо

ВЫ ПРАВЫ

Конечно.

Нотариально удостоверенное завещание - законно выраженная воля умершего.

Удачи.

узнавали в военкомате, эти выплаты не подлежат никаким завещаниям

Вы оказались абсолютно не правы. Вдова уже получила свою долю выплат. Не смотря на завещание в пользу дочери.

Однозначно это законно, и это не завещание, это воля участника СВО.

Ссылку на закон в котором прописано что выплаты за гибель можно завещать? Предоставьте, а то чет даже судебная практика говорит об обратном. Может хоть ваш опыт поможет всем кому завещали что то получить

Завещание абсолютно законно.

Ответ отключен модератором

Да, законно.

Завещание действительно.

Выплату за гибель участника СВО по Указу Президента № 98, единовременное пособие за гибель по Федеральному закону № 306- ФЗ, страховую выплату за гибель по Федеральному закону № 306-ФЗ, а также региональную выплату за гибель участника СВО завещать нельзя. Это не имущество погибшего, которое было у него при жизни. Поэтому Вдова получит причитающуюся ей долю от выплат.

К сожалению, нотариус в правовой природе этих выплат, видимо, не разбирается.

Спасибо вам огромное

Вы оказались абсолютно правы. Вдова уже получила свою долю выплат. Не смотря на завещание в пользу дочери.

Указанные выплаты Вам не принадлежат и своим нотариальным распоряжением (завещанием) Вы не можете изменить их характер и получателя.

Получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

По смыслу ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семей погибших военнослужащих относятся

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего

в зарегистрированном браке с ним.

2) родители военнослужащего

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

Таким образом, указанная выплата не входит в состав Вашего имущества.

Право на ее получение в силу закона в случае гибели обладают иные лица, чем сам погибший — в связи с чем полностью исключена возможность распоряжения данными средствами с Вашей стороны.

В этой связи обращение к нотариусу не имеет никакого смысла, а сделанное Вами распоряжение не будет иметь обязательной силы

Благодарю

Выплаты за погибшего в сво это не есть наследственная масса.

Выплаты получат жена, родители, дети.

спасибо