Возможно ли доказать что нас обманули при покупке машины, имея на руках лишь ДКП

• г. Новосибирск
В начале сентября муж наткнулся на объявление по продаже машины (УАЗ на сайте стояла цена в 800 тысяч рублей, без пробега и 2023 года) оставив заявку на данное объявление, нам перезвонили и сказали что действительно эта машина есть, и что она действительно столько стоит. Пригласили к ним приехать и посмотреть на неë. На следующий день мы вместе с мужем и сыном (на тот момент ему был 1 месяц) приехали что бы посмотреть автомобиль т.к у мужа разъездной характер работы и машина очень необходима была. Нам предложили оставить заявку на кредит и если одобрят, изходя из одобренной суммы сказали что подберут автомобиль или покажут тот ща которым мы приехали. На момент подачи заявки нам объяснили что подавать заявку будут на 2 млн, аргументировав это тем что чем больше просишь тем шанс что нужную сумму (800 т.р.)одобрят больше. Нам пришёл один положительный ответ и началось самое интересное. Начали всплывать какие-то схемы продажи (диллерские и банковские) якобы по одной схеме в договоре будет стоять цена 800 но проценты и страховки будут большие, или можно взять под меньший процент но цена машины будет без скидки 1100. Посоветовавшись с мужем мы решили что нам нужна машина, и разница в 300 тысяч не такая уж и большая, подписав документы принятия машины, оказалось что машина не 23 года а 19 и пробег у неë не 0 и не 32 тысячи как нам сначала говорили а 64 тысячи. И стоить она будет не 800 тысяч и не 1,1 млн а 2,120 с мужа так же под диктовку взяли по списку "в твёрдом уме и ясной памяти " На тот момент мы находились в этом центре уже более 8 часов и уже плохо соображали что происходит. Нас подбивали быстрее взять кредит и именно сегодня иначе завтра уже ставка поднимется, и в салоне будет переоценка и стоимость поднимется. Так же что бы одобрили нам кредит "специалист " Который вёл нашу сделку подделал документы (в договоре прописали что машина стоит 2500 и мы отдали за неë наличкой 500 тысяч) теперь мы вынужденны платить кредит под 27% и 55 тысяч в месяц при том что работает только муж и маленький ребёнок на руках. На следующий день после покупки прийдя в себя муж пытался вернуть машину но нас послали. Можно ли как-то расторгнуть договор или доказать их машеннисеские схемы (обман с ценой и возрастом машины) или как-то выбить из них компенсацию (в договоре указано что машина не была в аварии, но запросив историю машины, мы увидели что у неë перекрашивали перед, и всё работы очень похожи на то что машину восстанавливали после ДТП. И так же написано что нам давали на ней прокатится провести "тест драйв" Но этого в реале тоже не было. Что нам делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Единственное, шансов по делу у Вас немного.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

Вам нужно расторгать договор купли продажи автомобиля.

Если есть дополнительные услуги, то нужно расторгать договоры на низ, возвращать деньги.

А что не так? Вы хотели машину. Вы её получили. Надо было смотреть при оформлении, ч о подписываешь и с ребенком 1 мес. не ездят на такие сделки, надо приезжать с двумя матерыми мужиками, один из которых спец по авто, второй - юрист. А сейчас удачи Вам и хорошего настроения!

Можете подавать иск в суд о расторжении ДКП - ст. 450 ГК РФ и нормы ЗоЗПП.

Таня, решайте вопрос в судебном порядке, но шансов немного.

Давно отработанная схема. Ничего Вы не вернёте, договор подписан, кредит взят, теперь будете платить за него, пока не погасите. В суд обращаться бессмысленно, у Вас нет никаких доказательств мошеннических действий. Можете обратиться в полицию, там проведут проверку Вашего сообщения, и дадут ответ: это гражданско-правовые отношения, у Вас есть право на обращение в суд. Если не прошло 30 дней после сделки, можно обратиться с заявлением об отказе от страховки. Судя по описанному, действие происходило в сентябре 2024 г., поэтому вернуть страховку не получится.

Здравствуйте. Не думала, что такая схема ещё работает. Всё это было распространено в 2000-2015 годах.

Но, видимо, кто-то очень серьёзно верит в свои возможности, раз продолжает пользоваться этим.

У Вас только один путь - обращение в полицию. Где всё подробно описать, в том числе, и ссылку на сайт. Проверьте, возможно, что объявление ещё висит. Можно и архивные объявления поискать. В случае отказа - жаловаться в прокуратуру.

Ещё попробуйте выйти на СМИ - например, передачу "Человек и закон", и т.п.

Для суда, боюсь, оснований нет. Для проверки и анализа ДКП - обратитесь к реальному адвокату/юристу. Как говорится, а вдруг? но помните, что это услуга платная.

Что-то, в последнее время, опять начали всплывать старые мошеннические семы из 90-х и 2000- х!!!