Машина в 2005 году была поставлена на учëт в ГАИ, собственник ООО.

• г. Ижевск
Здравствуйте! Такой вопрос. Машина в 2005 году была поставлена на учëт в ГАИ, собственник ООО. В 2007 фирма ликвидирована. Как сейчас можно продать автомобиль?
Ответы на вопрос (5):

По ст.63 ГК РФ Сделать акт о передаче авто учредителю. И продать

Если я не ошибаюсь, то все эти действия можно производить только в течение 5 лет с момента ликвидации ООО?

Здравствуйте Оксана

Согласно п.5.2 ст.64 ГК РФ

В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц,

заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

___

Таким образом: необходимо обратиться в суд заинтересованному лицу, кто имеет вещное право к автомобилю для передачи тс ему ( ей)

Один из вариантов — признать право собственности на автомобиль в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением, приложив все документы по делу: документы о ликвидации юридического лица, выписку из ЕГРЮЛ, документы о постановке автомобиля на учёт юридического лица. В заявлении следует указать, из-за чего было ликвидировано лицо, были ли у него задолженности, а также свой статус как учредителя юридического лица и подтверждающие этот статус документы. На основании решения суда можно зарегистрировать автомобиль на себя.

Ещё один вариант — распределить имущество ликвидированной фирмы решением учредителя. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К заявлению следует приложить решение учредителя о распределении имущества и другие документы, подтверждающие статус учредителя.

Также можно составить договор купли-продажи автомобиля и акт приёма-передачи. После оформления и подписания документов новый собственник сможет продать автомобиль на запчасти, либо передать в утиль или на металлолом.

Ответ отключен модератором