Коммунальные услуги в аварийном доме

• г. Архангельск
Наш дом признан аварийным и подлежит сносу с 2020. Сами проживаем в другом городе, жилье снимаем. Я являюсь главным квартиросъёмщиком. При смене управляющей компании со мной лично не был заключён договор соцнайма. Я знаю, что за найм и содержание жилья нужно платить, но правомерно ли начисления за холодную воду и вывоз ТБО.?
Ответы на вопрос (4):

Олег, увы, но даже если договор не заключен, но вы прописаны (как пример) в этом доме, то за вывоз мусора все равно нужно будет заплатить.

Если не будете платить, то смогут подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга.

НО - этот судебный приказ вы сможете отменить. Закон четко дает вм такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если по этому дому предоставляются коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ в виде подачи холодной воды и вывозу ТКО, то начисления за эти услуги вполне правомерны Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ ваше непроживание в этом доме не освобождает вас от обязанности по оплате коммунальных услуг

Если не проживаете, имеете право на перерасчет.

Да, правомерно. Законодательство не разделяет оплату к/у в аварийных и неаварийных домах.

Вопрос в том, что при обязанности государства (и муниципалитета) расселять аварийное жилье немедленно, обычный срок расселения в Архангельске примерно 10 лет с момента признания дома аварийным.