Оформление на работу граждан Кыргызстана
199₽ VIP

• г. Москва
Как правильно оформить в штат компании гражданина Кыргызстана? Есть паспорт, ИНН, миграционная карта, АДИ-РЕГ. Нужно ли что-то еще?
Ответы на вопрос (10):

Для правильного оформления в штат компании гражданина Кыргызстана помимо паспорта, ИНН, миграционной карты и АДИ-РЕГ могут потребоваться и другие документы:

-Трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности. Если раньше иностранец в РФ не работал или принимается по совместительству, эти документы не нужны. Если в трудовой книжке записи сделаны на иностранном языке, понадобится нотариально заверенный перевод.

-Документ об образовании. Если работа требует специальных знаний или специальной подготовки.

-Справка об отсутствии судимости. Если работать в определённой сфере без неё нельзя. 1

-Медицинские справки. Например, для работ в опасных и вредных условиях.

Документы воинского учёта у граждан Киргизии не требуют.

Также желательно уточнить у иностранца наличие медицинского полиса. С января 2023 года работодатель не может требовать полис ДМС, но важно, чтобы у сотрудника был полис ОМС. Если его нет, необходимо оформить полис ДМС или заключить договор на предоставление платных медицинских услуг.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Уважаемый Алексей!

Так как Кыргызстан входит в объединение ЕАЭС, то его граждане принимаются на работу в упрощенном порядке.

При этом надо учитывать то, что согласно ст. 97. Трудовая деятельность трудящихся государств-членов "Договора о Евразийском экономическом союзе"

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

Это указывает на то, что помимо миграционной карты гражданин Киргизии при трудоустройстве предоставляет согласно ч. 1 ст. 65 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ общий пакет документов:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (СНИЛС и ИНН)

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям

Документы воинского учета при приеме мигранта на работу предоставлять ему не надо

Прием граждан Кыргызстана на работу в Российской Федерации осуществляется в упрощенном порядке благодаря тому, что Кыргызстан является частью Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это позволяет кыргызстанцам без особых трудностей находить работу в России. В данной статье рассмотрим, какие документы необходимо предоставить для официального трудоустройства гражданина Кыргызстана.

### Необходимые документы для трудоустройства

Согласно ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, трудовая деятельность граждан стран-участниц регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом общих позиций, изложенных в этом договоре. Это означает, что при приеме на работу гражданина Кыргызстана помимо миграционной карты, необходимо учитывать требования Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Общий пакет документов, необходимых при заключении трудового договора (согласно ч. 1 ст. 65 ТК РФ):

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

- Паспорт гражданина Кыргызстана.

2. Трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности.

- Если это первый трудовой договор, трудовая книжка не требуется.

3. Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

- Это может быть СНИЛС (Страховой номер лицевого счета) или ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика).

4. Документ об образовании и (или) о квалификации.

- Необходим для позиций, требующих специальных знаний или подготовки.

5. Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

- Это подтверждает отсутствие судимости и проблем с законом, проясняет статус работника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Для правильного оформления в компанию гражданина РК необходим пакет документов:

1. паспорт или иной удостоверяющий личность документ (национальный паспорт, заграничный паспорт, свидетельство о рождении, ID-карточка , миграционная карта и тд.)

2. трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (выписка по форме СЗВ-Р), актуально только для мигрантов, у которых есть опыт работы.

3. СНИЛС или форма АДИ-РЕГ, подтверждающая факт регистрации в системе обязательного страхования в России.

4. Оформите полис медицинского страхования на иностранца

5. ИНН

Граждане ЕАЭС вправе работать в России без разрешения на работу и патента. Кроме того, иностранные граждане не являются военнообязанными для Российской Федерации, следовательно, воинскому учету не подлежат (военный билет не нужен). (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ч. 4 ст. 15 Конституции)

___

Уведомление о приеме иностранного гражданина на работу направляется в ГУ МВД по вопросам миграции не позднее 3х дней с даты заключения с иностранным гражданином трудового договора или договора ГПХ в соответствии с ч.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

___

С уважением

Добрый день.

ТК РФ Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся высококвалифицированным специалистом, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации высококвалифицированным специалистом. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся высококвалифицированным специалистом, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 240-ФЗ)

разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 349-ФЗ)

вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.

При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения Кыргызская Республика входит в ЕАЭС, и граждане принимаются на работу в упрощенном порядке (ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) о Евразийском экономическом союзе") и трудовая деятельность государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

В силу ч. 1 ст. 65 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (СНИЛС и ИНН) - документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо, документы воинского учета.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый вечер, Алексей.

1)Прием на работу граждан Киргизии необходимо оформлять правильно, с учетом норм российского законодательства.

2)Киргизия с 23.12.2014 входит в Евразийский экономический союз, и на его мигрантов распространяются все преференции, существующие для членов ЕАЭС

3)паспорт Киргизии + его нотариально заверенный перевод;

-миграционная карта. Она пригодится для подтверждения соответствия цели въезда работника реальности.

Из нее легко узнать и срок временного пребывания. Если он закончился, то работник обязан в течение 15 дней заключить новый трудовой договор либо выехать;

-СНИЛС;

-документы об образовании при необходимости; трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности; дактилоскопическая карта (ее выдают после прохождения обязательной процедуры дактилоскопии).

4)В обязательные документы на прием киргизов в 2025 году карта не входит и для трудоустройства необязательна, но ее рекомендуется запросить для проверки соблюдения иностранцем законодательства.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Инструкция, как принять на работу граждан Кыргызстана, сводится к следующему: Шаг 1. Собрать пакет документов. Шаг 2. Направить работника на медосмотр, если таковой предусмотрен в организации. Шаг 3. Ознакомить работника с действующими в организации ЛНА (ПВТР, должностная инструкция, инструкция по охране труда и пр.). Предусмотренные правила оформления киргизов на работу одинаковы как при трудоустройстве россиян: знакомить работника с ЛНА после подписания трудового договора неправильно. Шаг 4. Оформить трудовой договор и подписать его. Важно не забыть отразить в нем обязательные для иностранцев пункты о: разрешительных документах. Здесь кроется некоторая сложность. Мы уже выяснили, что на вопрос, нужно ли разрешение на работу гражданам Киргизии, ответ отрицательный, и никакого специального разрешения оформлять не придется ни работнику, ни работодателю. Но что тогда написать? Рекомендуем использовать такую формулировку: «Работник является иностранным гражданином (Респ. Киргизия) и осуществляет свою трудовую деятельность в Российской Федерации на основании ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 без разрешения на работу или патента»; условиях оказания медицинской помощи высококвалифицированному работнику: ДМС («Медицинское страхование работника осуществляется на основании полиса добровольного медицинского страхования, серия АС № 121314, выданного АСО «Страхование» 12.12.2023 сроком до 11.12.2024»).

При приеме на работу гражданин Киргизии должен принести общий пакет документов (ч. 1 ст. 65 ТК, п. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Сотрудник при приеме на работу в общем случае должен принести обязательные документы:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Например, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет; трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-СФР, если сотрудник отказался от бумажной трудовой книжки.

Исключение составляют совместители и сотрудники, которые впервые трудоустраиваются; документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального персучета или карточку СНИЛС; документы воинского учета , за исключением сотрудников-иностранцев.

То есть при трудоустройстве гражданина Киргизии не нужно требовать такие документы; документы, подтверждающие факт получения образования или квалификации, если должность требует особых навыков.

Требовать документы, которых нет в этом списке, можно только в случаях, которые предусмотрены законом. Например, если организация принимает сотрудника на работу с вредными или опасными условиями труда, он должен представить заключение по результатам предварительного медосмотра с подписью врача и печатью лечебно-профилактического учреждения (ст. 213 ТК).

Источник: www.glavbukh.ru

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Трудовой договор с гражданином Кыргызстана заключается в общем порядке, как с гражданами РФ. Однако в договоре необходимо указать данные миграционной карты и документа о постановке на миграционный учёт.

_____

Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель обязан уведомить МВД России о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение 3 рабочих дней.

______

Для трудоустройства гражданина Кыргызстана в штат компании необходимо:

Паспорт гражданина Кыргызстана.

Миграционная карта с целью въезда «работа».

Документ о постановке на миграционный учёт.

ИНН.

СНИЛС (АДИ-РЕГ).

Трудовая книжка (если есть).

Документ об образовании (если требуется).

Справка о судимости (если требуется для конкретной должности).

Работодатель также обязан уведомить миграционные органы о приёме на работу гражданина Кыргызстана.

Правовое регулирование

Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан 29.05.2014).

Трудовой кодекс РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

_______

С уважением!