Может ли даритель после перехода прав на квартиру нам в случае смерти одаряемого забрать у нас квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва
Мы покупаем квартиру после договора дарения. В договоре есть пункт - отмены дарения если даритель переживет одаряемого. Может ли даритель после перехода прав на квартиру нам в случае смерти одаряемого забрать у нас квартиру? И имеют ли право другие родственники оспорить дарственную?
Ответы на вопрос (12):

Стороны могут прописать право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. Именно прописать, так как это право, а не обязанность сторон. п. 4 ст. 578 ГК РФ.

Если эта формулировка есть в тексте договора дарения ст. 572 ГК РФ, тогда шанс есть у дарителя забрать квартиру., если он переживет одаряемого.

Другие родственники не имеют право оспаривать.

Согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, даритель имеет право отменить дарение в случае, если одаряемый умрет раньше него. Это положение должно быть прямо указано в договоре дарения. Если такое условие присутствует, то после смерти одаряемого даритель может вернуть себе подаренную квартиру.

Когда вы покупаете квартиру, права на нее переходят к вам. Однако, если в договоре дарения содержится условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого, это условие продолжает действовать и после продажи квартиры. То есть, если одаряемый умирает раньше дарителя, даритель может потребовать возврата квартиры, несмотря на то, что она уже продана.

Другие родственники могут оспорить дарственную в суде, если у них есть основания считать, что договор дарения был заключен с нарушением закона.

Основания для оспаривания могут быть следующими:

- Недействительность сделки: Договор дарения может быть признан недействительным, если он был заключен под влиянием обмана, угрозы, насилия или заблуждения.

- Недееспособность дарителя: Если на момент заключения договора даритель был недееспособным или ограниченно дееспособным, сделка может быть признана недействительной.

- Мнимый характер сделки: Если договор дарения был заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, он может быть признан мнимым.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана!

Нет. Не может забрать.

Т.к. в данном случае Вы будете добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ).

И произвольно Вас не могут лишить права собственности.

Этот пункт для случаев когда на момент смерти квартира еще не продана.

Что касается других родственников, то у них тоже нет такого права.

Сделку сложно просто так взять и признать недействительной . Просто на том основании что они родственники и что они не согласны.

Суд на их сторону не встанет.

Даритель - может попытаться это сделать, ибо в соответствии с пунктом 4 статьи 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Коль скоро в договоре присутствует данный пункт - даритель будет в своём праве пытаться в судебном порядке отменить дарение, но в данном случае одаряемый (тот, кто продаёт квартиру) вправе распорядиться полученной в дар квартирой при жизни, т.е. реализовать свои права собственника (статьи 209 - 210 ГК РФ). Скажу так - в данном вопросе приобрести эту квартиру можно, ибо смысл вышеуказанного пункта 4 статьи 578 ГК РФ в том, чтобы возвратить квартиру в наследственную массу дарителя; но это никак не отменяет право одаряемого продать либо иным образом распорядиться данной квартирой при своей жизни. Поэтому шансы дарителя после продажи квартиры и смерти одаряемого вернуть себе данную квартиру отрицательные.

По поводу других родственников - могут попытаться, но без шансов, ибо в данном случае это будет покушение на право собственника (дарителя) распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Т.е. в иске им откажут. Такие дела.

В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Право собственности дарителя на объект недвижимости, являвшийся предметом такого договора, может быть зарегистрировано в установленном законом порядке, если воля дарителя на отмену дарения в связи со смертью одаряемого выражена в заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган, и к этому заявлению приложены договор дарения, содержащий соответствующее условие, а также свидетельство о смерти одаряемого. Отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия (п. 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Если подаренное имущество перешло уже к наследникам, и их права зарегистрированы в Росреестре, это имущество теряет статус подарка, поэтому прекращение договора дарения невозможно. Однако, в этом случае наследники будут обязаны выплатить действительную стоимость квартиры дарителю в качестве возврата неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Оспаривание родственниками договора дарения возможно, если для этого есть установленные законом основания для признания сделок недействительными (ст.168-179 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

У Вас нет оснований для беспокойства.

Отмена дарения возможна только в том случае, если на момент смерти Одаряемого квартира еще находится в собственности Одаряемого. Если он её продал, или произвел отчуждение иным образом, то вернуть квартиру Даритель уже не сможет.

Ст. 578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, если одаряемый больше не владеет подаренным имуществом, то после его смерти даритель не может требовать отменить договор.

Согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, даритель имеет право отменить договор дарения в случае смерти одаряемого, если такое условие указано непосредственно в договоре. Таким образом, если в вашем договоре дарения действительно указано, что даритель может отменить дарение, если одаряемый умрет раньше него, то у дарителя есть право вернуть подаренную квартиру в случае смерти одаряемого.

Важно учитывать, что право дарителя на отмену дарения действует даже если вы, как одаряемый, продали квартиру третьим лицам. Это означает, что после смерти одаряемого и при наличии соответствующего условия в договоре, даритель может требовать возврата квартиры, несмотря на смену собственника.

Право собственности переходит к вам. После того как вы купите квартиру, вы становитесь её собственником на законных основаниях. Право отмены дарения относится только к отношению между дарителем и одаряемым. Если право собственности уже перешло к вам (третьему лицу), отмена дарения не будет влиять на вас напрямую, так как у одаряемого уже не сохранился подарок. (часть 5 ст. 578 ГК РФ - В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.)

Гражданский кодекс РФ (ст. 302) защищает права добросовестных приобретателей имущества. Если вы купили квартиру на законных основаниях и не знали о возможных притязаниях, её не могут у вас изъять.

Но бывают и исключения. Если суд признает, что сделка дарения изначально имела признаки недействительности (например, даритель был введён в заблуждение, принуждён, или договор не соответствует требованиям закона), дарение может быть аннулировано, что повлияет на вашу покупку.

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Нет, в случае отчуждения квартиры одаряемым квартиры по договору купли-продажи дальше (ст.454 ГК РФ). Несмотря на формальное право отменить дарение на основании ст.578 ГК РФ, это не означает, что добросовестного приобретателя можно лишить права собственности.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

2. Оснований для оспаривания договора дарения из вопроса не усматривается, если даритель был в здравом уме и твердой памяти (ст.166-181 ГК РФ). Если же к примеру страдал психическими заболеваниями, не мог осознавать своих действий и руководить ими, то это основание для обжалования при наличии доказательств фактам, на которые родственники будут ссылаться как истцы (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 578 ГК РФ, даритель имеет право отменить дарение в случае, если одаряемый умрет раньше него.

Таким образом, если такое условие присутствует, то после смерти одаряемого даритель вправе вернуть себе подаренную квартиру.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый день. Ваши переживания напрасны. По аналогии может быть использовано то же решение, которое используется в ст. 302 ГК РФ при столкновении права собственности и интересов добросовестного приобретателя - обращение к приему рассуждений a fortiori ("тем более"): законодатель защищает добросовестного приобретателя тогда, когда имущество выбыло из владения собственника по воле последнего. Тем более предпочтение должно отдаваться защите лица, которое приобрело имущество у одаряемого, ведь сам даритель наделил продавца правом собственности (титулом, а не видимостью титула, как в случае с добросовестным приобретателем).

Судебная практика по спорам об отмене дарения исходит из того, что сам по себе факт продажи квартиры не может расцениваться в качестве ненадлежащего обращения с подаренной вещью, способного привести к ее безвозвратной утрате, а соответственно, и не влечет отмены дарения и возврата имущества дарителю (см., например, Апелляционные определения Московского городского суда от 12.03.2015 N 33-7335/15, Ростовского областного суда от 10.05.2016 N 33-7291/2016).