Раздел имущества супругов приобретенного до брака
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! История такая: Фактически приобрел 2 квартиры до вступления в брак путем "Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома" в 2018 году. В брак вступил в 2020 году. Собственником квартир с присвоением кадастровых номеров стал в 2021 году. В начале 2024 году бывшая супруга (на тот момент ещё состояли в браке) вписала себя собственником через Росреестр на основании свидетельства о праве собственности на квартиры и свидетельства о браке. В середине 2024 года с супругой развелись, сейчас случайно узнаю, что она вписала себя собственником на основании вышесказанного. Но фактически полностью все денежные средства за квартиры внесены до заключения брака, супруга в период брака нигде не работала (полностью мое обеспечение). Как доказать неправомерность выделения ей долей в квартирах? Ведь все оплатил я за свои кровные деньги. Прошу указать порядок оспаривания, и статьи законов
Ответы на вопрос (23):

Согласно статье 36 СК РФ, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Это относится и к договорам долевого участия, заключённым до брака.

Регистрация права собственности на объекты недвижимости происходит после завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию. В вашем случае регистрация произошла в 2021 году, уже в период брака.

Чтобы оспорить включение бывшей супруги в число собственников, вам нужно будет доказать, что все платежи по договорам долевого участия были произведены до вступления в брак. Для этого подойдут договоры, платежные поручения, банковские выписки и иные финансовые документы, подтверждающие оплату.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении бывшей супруги из числа собственников квартир. В иске следует указать, что оплата за квартиры была произведена до брака, и что включение её в число собственников нарушает ваши права на личное имущество.

Порядок оспаривания

1. Сбор доказательств: Соберите все документы, подтверждающие оплату квартир до вступления в брак. Это могут быть договоры долевого участия, платежные поручения, банковские выписки, чеки и т.д.

2. Подготовка иска: Составьте исковое заявление в суд. В нём укажите, что квартиры были оплачены до брака, и что включение бывшей супруги в число собственников является незаконным. Приложите все собранные доказательства.

3. Подача иска: Подайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика (бывшей супруги) или по месту нахождения недвижимого имущества.

Семейный кодекс Российской Федерации:

- Статья 36: Личное имущество супругов.

- Статья 38: Раздел общего имущества супругов.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

- Глава 12: Предъявление иска.

- Глава 15: Доказательства и доказывание.

Каковы перспективы отсудить доли? Можно хотя бы 102 судебной практики. Спасибо!

Апелляционное определение Московского городского суда от 18 июля 2019 года по делу № 33-32751/2019:

Истец обратился в суд с требованием исключить бывшую супругу из числа собственников квартиры, приобретённой им до брака. Суд установил, что все платежи по договору долевого участия были произведены истцом до вступления в брак, и признал право собственности истца на всю квартиру.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14 марта 2018 года по делу № 33-5731/2018:

Истец просил признать недействительным внесение бывшей супруги в число собственников квартиры, приобретённой до брака. Суд удовлетворил исковые требования, установив, что все затраты на приобретение квартиры были понесены истцом до брака.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 10 мая 2017 года по делу № 33-13305/2017:

Истец потребовал исключения бывшей супруги из числа собственников квартиры, купленной до брака. Суд принял решение в пользу истца, основываясь на представленных документах, подтверждающих оплату квартиры до брака.

Перспектива хорошая.

К росреестреупретензий быть не может он всё правильно сделал потому как регистрация была в браке но это не лишает вас спокойно по суду исключить её из-за собственников А квартиру из совместно нажитого признав исключительное право собственности только за собой никаких проблем с этим нет статья 36 38 СК РФ

Кому подается иск? Наа бывшую супругу и Росреестр или только к бывшей супруге?

Тут только суд статей так не сказать, там надо полный текст писать

Не очень понятно что значит вписала себя

Здравствуйте

Оспаривать нужно сделку по выделу доли , на основании чего бывшая супруга вписала себя собственником через Росреестр

Основанием оспаривания зарегистрированного права является оспаривание правоустанавливающих документов, на основании которых проведена государственная регистрация права на недвижимое имущество. К правоустанавливающим документам относятся договор и иные виды сделок.Оспаривание правоустанавливающих документов заключается в признании сделки, на основании которой зарегистрировано право собственности, недействительной

Как указывается в пункте 52 Постановления №10/22, оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 12 ГК РФ определяет перечень способов защиты гражданских прав, защита которых осуществляется как способами, указанными в данной статье, так и иными способами, предусмотренными в законе.

Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании имущество вашей единоличной собственностью, незаконным выдела доли , исключение записи из ЕГРН о праве собственности за бывшей супругой

Иск в суд, ст. 36 СК РФ, но непонятно, как она вписала себя собствеником

На основании семейного кодека и свидетельства о браке, как я понял согласие и присутствие супруга на это не требуется

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не может быть такого, запрос в Росрестп- ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан

Росреестр не мог зарегистрировать ее долю в праве собственности на жилье по дду просто по ее заявлению , если договор дду был оформлен только на вас

Вы что то не не дописали в вопросе: кто ей выделил долю в праве собственности на жилье?

Вот эту сделку нужно оспорить , а не саму регистрацию в ЕГРН. Росреестр регистрирует право на основании сделки, что влечет уже последствия в порядке ст.8.1 ГК РФ

Интересно, а как она могла пойти и вписать себя собственником!

Если Вы приобрели квартиры до брака, а это усматривается из Вашего вопроса, то прав не имеет она не каких.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью[b][/b].

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Всё просто на основании статьи 34 семейного кодекса Российской Федерации она это сделала.

Вы же на основании статьи 36 и 38 СК РФ можете спокойно признать квартиру вашей собственности прекратите право общей собственности и исключить их из совместно нажитого никаких проблем тут нет.

Вы оплатили ещё до заключения брака никаких оснований для того чтобы квартира принадлежали ей даже в 1/2 доли и в любой другой доли не имеется то что вы оформили квартиру после регистрации брака правового значения не имеет не переживайте.

www.9111.ru

Вот моя статья

Здравствуйте, Александр! Через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ, т.к. полная оплата была произведена до заключения брака. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе (ст.36 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, чтобы оспорить включение бывшей супруги в число собственников, необходимо доказать, что все платежи по ДДУ были произведены до вступления в брак в законном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому нужно Вам иметь ввиду, что в силу 36 СК РФ, т.к. полная оплата была произведена до заключения брака.

А поэтому руководствуясь п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Добрый день. Александр, очень странно, как ваша бывшая супруга смогла таким образом выделить свою долю. Надо смотреть документы.

Собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее одному из них до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Разделу подлежит общее имущество супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Для признания имущества общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, судом исследуются в том числе следующие вопросы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О):

момент приобретения имущества (до или в период брака);

источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

Если один из супругов оплатил, например, пай за кооперативную квартиру или взнос по договору долевого участия (далее - ДДУ) в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака, то такое имущество не подлежит разделу между супругами (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

При наличии спора супругу, оплатившему имущество, необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие факт оплаты недвижимости до вступления в брак. Такими доказательствами могут являться следующие документы: справка о выплаченном пае за кооперативную квартиру, платежное поручение о переводе денег по ДДУ, документы, подтверждающие доходы, полученные во время брака, и т.д.

Смотрите, в данном случае имущество приобретено до брака, не может являться совместным имуществом супругов и более того, не подлежит разделу при разводе и после него.

Как бывшая вписала себя собственником и без вашего согласия вообще непонятно.

Выделение долей обжаловать через суд, любые сделки со стороны бывшей супруги следует признать недействительными.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

- см. ст. 34, 36, 39 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Александр.

1)НУ в любом случае избежать суда не получится, думаю вы и сами это прекрасно понимаете.

2)Однозначно обращаетесь в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ, основанием для обращения послужит ст. 36 СК РФ, вы прикладывать будите чеки, любые иные доказательства, что сумма временных средств была именно до брака, тот фактор, что права собственности было зарегистрировано уже в период брака не будет иметь значение.

3)Так же, вы внимательно изучите п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)»

4)Но, вообще странно, что Росреестр такое пропустил.

5)Ответчик супруга будет, а Росреестр третье лицо.

Пример:

Апелляционное определение Московского городского суда от 18 июля 2019 года по делу № 33-32751/2019

Право требования к застройщику передать вам построенную квартиру возникло у вас на основании договора долевого участия в строительстве жилья, заключенного и оплаченного до вступления в брак.

Переход права собственности на недвижимость по ДДУ произошло в период брака, в момент государственной регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Однако, передачи вам квартиры в период брака недостаточно для возникновения права собственности у супруги, так как квартира построена на ваши доходы до вступления в брак.

На основании п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как указано в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Поэтому сейчас вам необходимо признать незаконной и исключить из ЕГРН запись о праве собственности на квартиру вашей бывшей супруги, обратившись с иском в суд.

Уважаемый Александр, добрый вечер!

______

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако из этого правила есть исключения, предусмотренные статьей 36 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью.

______

В вашем случае:

Денежные средства на покупку квартир были внесены до брака (2018 год).

Договор участия в долевом строительстве был заключен до брака.

Регистрация права собственности произошла в 2021 году, но это не меняет сути: квартиры были оплачены до брака, а значит, они являются вашей личной собственностью.

______

Действия бывшей супруги по внесению себя в Росреестр в качестве собственника на основании свидетельства о браке и свидетельства о праве собственности могут быть оспорены, так как она не имела правовых оснований для этого. Она не участвовала в оплате квартир, и они не являются совместно нажитым имуществом.

Вам нужно требовать признания квартир вашей личной собственностью на основании статьи 36 СК РФ.

Требовать исключения бывшей супруги из числа собственников квартир.

Указать, что квартиры не являются совместно нажитым имуществом, так как были оплачены до брака.

______

В суде вам нужно будет доказать, что:

Квартиры были оплачены до брака.

Бывшая супруга не участвовала в их приобретении.

Квартиры не могут быть признаны совместно нажитым имуществом.

Правовые основания

Статья 34 СК РФ: Определяет, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

Статья 36 СК РФ: Исключает из совместной собственности имущество, приобретенное до брака.

Статья 38 СК РФ: Регулирует порядок раздела имущества супругов.

Статья 209 ГК РФ: Устанавливает право собственника на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

______

С уважением

Здравствуйте!

Если бывшая супруга потребует разделения совместно нажитого имущества в судебном порядке , то вам следует возразить в таких требованиях и предоставить письменные доказательства в суд о том, что оплата за квартиры была произведена полностью вами .

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ:

Или же , заявите самостоятельный иск и оспаривайте факт регистрации права собственности на вашу супругу .