Как наследнику поставить участок на кадастровый учет

• г. Краснодар
Умер дядя При Украине был в собственности участок под домом. Потом переход на российское законодательство. Потом дядя умер. Учксток без кадастрового номера. Распоряжение администрации - выделить бесплатно в собственность. Копия. Оригинала нет - архив сгорел. Судья говорит - ставьте на к/учет. Спор о включении имущества в наследство. К как поставить на к/учет если собственник умер? Кто тг сталкивался с таким?
Ответы на вопрос (4):

На к/учет участок может поставить наследник.

Спасибо. А для этого обязательно нужно делать через кадастрового межевой план и платить 2000 госпошлину?

Просто денег очень мало и тетя боится что потратит 12-16000 кадастровому и плюс 2000 и Росреестр откажет потому что "идите в суд". Я читала что решение суда может быть основанием для постановки на к/учет. Или тут можно без этого обойтись?

Добрый день!

А почему ваш спор в суде?

И спор о включении имущества в наследственную массу или о принятии наследства?

Если на дом имеются надлежащие документы, то достаточно принять дом, оформить право собственности и затем заняться земельным участком: кадастровый инженер подготовит межевой план и участок будет поставлен на кадастровый учёт. И затем зарегистрируете право собственности на участок в порядке ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Нужна помощь? Обращайтесь.

Спасибо. О включении в насл массу. Дядя не оформил дом и умер