Если я с ним разведусь и он нотариально окажется от квартиры, которую я взяла в ипотеку?

• г. Салехард
Здравствуйте, Мой муж стоит в очереди на субсидию МВД единовременную. В этом году должны дать. Но в 2024 году я приобрела квартиру в ипотеку + материнский капитал. Вопрос 1. Дадут ли мужу эту выплату мужу? 2. Если я с ним разведусь и он нотариально окажется от квартиры, которую я взяла в ипотеку?
Ответы на вопрос (3):

Это совместно нажитое имущество. Можно заключить брачный договор и не разводиться. Отказаться просто так не получится, можно подарить свою долю жене.

Здравствуйте!

Нельзя нотариально отказаться от квартиры. От доли в мат капитале может добровольно отказаться. А по поводу совместно нажитого имущества, если не расторгли брак, можете оформить брачный договор у нотариуса.

С очереди могут все равно снять, потому, что он умышленно ухудшает свои жилищные условия, когда отказывается от доли в квартире и не претендует на совместно нажитое имущество.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

5. Правила предоставления единовременной социальной выплаты, порядок расчета ее размера и порядок исчисления стажа службы в органах внутренних дел для предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 (ред. от 04.05.2024) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты")