Выписка несовершеннолетнего
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Бывшая свекровь подала иск в суд на выписку моего сына, он прописан там же где и отец но проживает со мной, она является собственником дома. У меня в собственности нет жилья, предоставила все справки. Прописать мне его не куда, ему 9 лет. Суд ей отказал. Она подала на апелляцию. На апелляции сказала о том, что ее сын выписался сам с ее дома и по закону мой сын должен так же быть выписан. Суд отказал ей, она подала кассационную жалобу. Есть ли у нее шансы?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Шансы вашей бывшей свекрови в кассационной инстанции зависят от того, насколько убедительно будут представлены ее новые доводы и насколько они соответствуют законодательству.

Здравствуйте, Дина! Слабые, т.к. она вселила внука в качестве члена своей семьи, а в этом случае выписать его через суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ как бывшего члена семьи суд может не усмотреть оснований. Так что в кассационном порядке сильно вряд ли суд примет ее сторону.

Здравствуйте, уважаемая Дина!

Нет, шансов на удовлетворение кассационной жалобы нет. Суд кассационной инстанции никакие новые доводы и доказательства не принимает. Это указано в ст 390 гпк РФ. Свекровь же руководствуется совершенно новыми обстоятельствами.

Если несовершеннолетний прописан по месту регистации отца, то шансов нет.

Отец выписался уже , специально чтобы могли выписать и ребенка.

Ваш сын является несовершеннолетним, и его прописка осуществляется в соответствии с нормами жилищного законодательства. Жилищный кодекс РФ регулирует вопросы, связанные с правами на жилье и прописку.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ: Согласно данной статье, выписка гражданина из жилого помещения может осуществляться только в случаях, предусмотренных законом. Поскольку ваш сын был вселен в дом вашей бывшей свекрови как член семьи (внук), суд должен учитывать это обстоятельство при праве на проживание.

Отказ суда в первой инстанции и последующие отказы в апелляции указывают на то, что суд не нашел оснований для выписки вашего сына. Если суд первой инстанции уже вынес решение и оно подтвердилось в апелляции, шансы на успешное обжалование в кассационной инстанции уменьшаются.

Ваши шансы противодействовать иску бывшей свекрови достаточно сильны по следующим причинам:

- Несовершеннолетний ребенок: Вопросы, касающиеся прав детей, всегда рассматриваются с особым вниманием. Интересы ребенка являются приоритетными.

Суд уже дважды отказал в удовлетворении иска о выписке вашего сына. Это создает прецедент и указывает на то, что у бывшей свекрови нет достаточных оснований для удовлетворения ее требований.

В соответствии с статьей 31 Жилищного кодекса РФ, наличие права на жилье у сына (хоть он и не имеет постоянного адреса) будет учитываться судом.

Добрый день, Дина.

1)Смотрите, суд кассационный инстанции, не исследует новые доказательства, а лишь проверяет законность действий первой и второй инстанции.

2)но, как показывает практика, иногда бывает, что в кассации можно доказать, что не было возможности приобщить доказательства ранее, но так как на апелляции в этом было отказано, то тогда не стоит даже переживать.

3)Вы подаете возражения на ее кассацию и все.

4)У нее очень очень слабые шансы, так как у вас нету жилья в собственности, куда прописать ребенка, а ребенок не может висеть в воздухе, а так как внук является прямым родственникам и членом семьи, шансов у нее повторяю очень мало.

ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 390 ГПК РФ

Это лучший ответ

Не вижу я у неё шансов, по специфике спора. Суд отказал ей не потому, что ребёнку некуда "прописаться", а потому, что она сама зарегистрировала ребёнка как члена семьи на основании статьи 31 ЖК РФ, при этом ребёнок в силу возрасте не может распоряжаться своими жилищными правами самостоятельно, в силу чего его права нуждаются в особой судебной защите. При этом в соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ, кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются. Т.е. возможности подателя жалобы в кассационной инстанции ещё ниже, чем в апелляции, и если предыдущие суды оценили обстоятельства и доказательства по делу, то кассация не вправе устанавливать фактические обстоятельства дела проводить свою оценку доказательств - это за пределами их полномочий. Поэтому по всем раскладам решение суда первой инстанции и определение апелляционной инстанции будут оставлены без изменения, а её жалоба - без удовлетворения. Такие дела.

Семейный кодекс Российской Федерации относит к членам семьи супругов, родителей и детей (статья 2), к другим членам семьи - сестер, братьев, внуков, дедушек, бабушек, пасынков и падчериц, отчимов и мачех (статьи 93-97), а к близким родственникам - родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков), полнородных и неполнородных братьев и сестер (статьи 14).

Поэтому даже если она выпишет сына своего, внук все равно останется членом ее семьи. Оснований для выписки не имеется.

Дина, добрый день!

1.Шансы на пересмотр судебных актов зависит от того, были ли допущены судами ошибки при применении норм закона. Согласно ст.379.6 ГПК РФ,

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено ГПК РФ

2.Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможна только его родителями.

Выписка ребенка без предоставления ему другого места жительства, где он может быть зарегистрирован, нарушает его права. Суд, как правило, учитывает интересы ребенка в первую очередь.

3.Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что:

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В данном случае внук является членом семьи собственника, т.е. бабушки.

4.Если ваш сын зарегистрирован в доме, где ранее был зарегистрирован его отец, это связано с его правом на жилье. Даже если отец выписался, это не лишает ребенка права быть зарегистрированным по этому адресу, особенно если у Вас нет другого жилья для его регистрации.

Таким образом, суд уже дважды обоснованно отказал вашей бывшей свекрови, что говорит о том, что суды сочли ее требования необоснованными. Кассационная инстанция, как правило, не пересматривает фактические обстоятельства дела, а проверяет только правильность применения норм права. Если суды первой и апелляционной инстанции не допустили ошибок в применении закона, кассационная жалоба, скорее всего, будет отклонена.

С уважением!