Сказали нужно заново подать на развод потому что не появились в назначенной даты, при этом отказали дать письменный отказ.

• г. Санкт-Петербург
Подали на развод в загс 23 ноября, Обозначили нам дату для получения свидетельства о разводе 09 января, пришли 15 января. Не смогли прийти в назначенную дату. Сказали нужно заново подать на развод потому что не появились в назначенной даты, при этом отказали дать письменный отказ. И оплачено уже госпошлина уже ушла в неявку и заявление в архив по их словам.
Ответы на вопрос (3):

Что делать и права ли их позиция с точки зрения закона?

Здравствуйте. К большому сожалению вам все верно сказали. Это как в случае если развод происходит в суде - если никто не пришел, то и развод считается несостоявшимся. И пошлину, поверьте, уже никто не вернет... Такова практика. Желаю вам хорошего дня!

все верно если на процедуру развода никто не пришел, она считается не состоявшейся и нужно подавать заявление снова