Нарушение права пациента на врачебную тайну

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Столкнулась с нарушением частной клиникой права пациента на врачебную тайну. Происходит это в этой клинике таким образом: клиника не выдает копию медкарты пока пациент не подпишет согласие на разглашение врачебной тайны со ссылкой на п. 3 ст. 13 закона № 323-ФЗ, то есть неопределенному кругу лиц, всем, кому в силу закона (п. 4 этой статьи) доступ к такой информации запрещен без письменного согласия пациента. Получая такое согласие, клиника может сливать мед. информацию, не боясь быть привлеченной к ответственности. Переговоры с администраторами оказались бессмысленны. Как поступить, угрожать клинике жалобами в Росздравнадзор, комитет по здравоохранению, прокуратуру, но есть опасения, что выдача документов затянется или будет передана в "урезанном" виде. Или подписать согласие, забрать мед. документы, а потом начать жалобы и отзыв согласия на разглашение врачебной тайны. Куда за это время может быть слита информация, одному богу известно. Как поступить?
Ответы на вопрос (4):

Татьяна, не подписывайте и обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Клиника не обязана отдавать медкарты, которую она заводила, это собственность клиники. Пациент вправе потребовать выписку/справку по тем услугам, что ему оказались, оригиналы документов по процедурам оплаченным - рентгеновских снимков и т. п.

Вопрос был о запросе не медкарты, а копии карты.

Клиника не обязана делать копию указанного в вопросе документа.

Всего доброго.