Вопросы по работе на 0,9 ставки в период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Очень нужна консультация!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, я работаю на 0,9 ставки. Когда я вышла с больничного по беременности и родам, я написала заявление с просьбой разрешить работать на 0,9 ставки в период нахождения в отпуске до 3-х лет (с 09.02.2013 г. - эта же дата начала отпуска). А теперь отдел кадров просит меня написать заявление об увольнении с этих 0,9 ставки, на период очередного отпуска с 1.07 по 31.08. И потом в сентябре вновь писать заявление с разрешением работать на 0,9 ставки.

1. Обязана ли я писать такое заявление?

2. Полагаются ли мне отпускные за очередной отпуск, т.к. я отработала на 0,9 ставки? Или компенсация?

Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Александра !

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК) по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При чем тут 0,9 ставки, если Вы вправе выйти на работу при нахождении в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК на свою должность на не полный рабочий день или на не полную рабочую неделю ?

Или у Вас работа на 0,9 ставки была по совместительству ?

И если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК, то при чем тут очередной отпуск с 1.07. по 31.08 ?

Что бы воспользоваться правом на оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК Вам нужно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК. Но Вам этот отпуск не выгодно барть, так как у Вас размер отпускных будет мизерный...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Вы не обязаны писать такое заявление только потому, что Вы не увольняетесь, а идете в отпуск, при этом условия работы не меняются.

2. Отпускные за ежегодный отпуск, совпавший с периодом отпуска по уходу за ребенком при условии, что женщина работает на условиях неполного рабочего времени, выплачиваются в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Иванович, а работа на 0,9 ставки для Вас не является работой на условиях неполного рабочего времени? Очень странно. Здесь очень конкретный вопрос, который Вы оставили без ответа.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ВУЗе. В момент ухода в отпуск по уходу за ребенком занимала полную штатную ставку в должности доцента. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, руководство разрешило выйти на 0,9 ставки, дабы сохранить пособие и получать зарплату.

У преподавателей ВУЗа очередной отпуск с 1.07 по 31.08. Т.е получается, что в двух отпусках (очередном и декретном) я не могу. Поэтому мне предлагают выплатить компенсацию за очередной отпуск (по 0,9 ставки) без выплаты отпускных и написать заявление об увольнении с этих 0,9 ставки (по сути с той должности, которую я занимаю). Вот мне и интересно, а что если я напишу это заявление, а потом в сентябре мне скажут, что я больше в ВУЗе не работаю. И зачем вообще его писать, если в предыдущем заявлении я указывала: прошу разрешить работать на 0,9 ставки в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Т.е. когда отпуск заканчивается, заканчиваются 0,9 ставки и я выхожу на полную ставку на полный рабочий день. Или я не права?

Спросить
Пожаловаться

Это единственная ситуация, когда Вы можете находиться в двух отпусках одновременно: и в отпуске по уходу за ребенком, и в ежегодном оплачиваемом отпуске, так как отпуск по уходу формально сохраняется лишь для того, чтобы Вы могли получать пособие.

Спросить
Пожаловаться

Определение Алтайского краевого суда от 01.02.2012 по делу N 33-870/12: ".... женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая на условиях неполного рабочего времени, имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Каких-либо исключений из общего порядка предоставления отпусков, для женщин, работающих на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает".

Спросить
Пожаловаться

Второй ребенок умер, первому нет еще 3-х лет. Нахожусь в отпуске по беременности и родам. Когда нужно писать заявление на отпуск до 3-х лет-дата начала отпуска-дата смерти ребенка или же дата окончания отпуска по беременности и родам?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 7 месяцев. Хочу досрочно выйти на о,5 ставки с 1 февраля 2016 г.очередной отпуск брала перед уходом на больничный по беременности и родам в апреле 2015 года. Вопрос: когда работадатель обязан предоставить мне очередной отпуск, и обязан ли?могу ли я потребовать отпуск в августе (как раз отработаю 6 месяцев), или написать заявление о возобновлении отпуска по уходу за ребёнком, а в сентябре выйти на работу? Как по Тк будет правильно? Заранее спасибо)

Работница ушла в очередной оплачиваемый отпуск, во время очередного отпуска приносит больничный на отпуск по беременности и родам. Как нам поступить: деньги за очередной отпуск она получила, продлить оставшуюся часть очередного отпуска после больничного по беременности и родам или перенести на другое время после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я работаю в школе. Отработала 2013-2014 год, летом 2014 г. пошла в отпуск. С отпуска вышла 10 сентября 2014 г и проработала до 28 октября 2014 г., затем ушла в отпуск по беременности и родам. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Этот отпуск у меня заканчивается 7 июля 2015 г, и я хочу увольняться. Должны ли мне оплатить отпуск за отработанный период (с 10.09.2014-28.10.2014)

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Работаю в дошкольном учреждении. С мая по октябрь 2012 г. находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ех лет, в декабре вышла на работу. Сейчас ухожу в отпуск. В отделе кадров мне сказали, что, то время, когда я находилась в отпуске по беременности и родам, будет считаться, при подсчете положеных мне дней очередного ежегодного отпуска, не как 42 дня, а как 28 дней (стандартный отпуск) ,т.к. я не вела педагогическую деятельность. Правильно ли это? И можно ссылку на закон, который это подтверждает или опровергает.

К Вам обращаюсь по такому вопросу.

Перед отпуском по беременности и родам я ушла в очередной отпуск, после рождения ребенка я написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но очередной отпуск еще не закончился, могу ли я оставшуюся часть очередного отпуска отгулять после окончания отпуска по уходу за ребенком или я должна использовать полностью очередной отпуск, а потом уже писать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2013 год мой очередной отпуск составлял 52 дня. В августе месяце мне предоставили отпуск в количестве 21 дня. По окончании этих дней, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как и когда я могу использовать оставшиеся 31 день отпуска за 2013 год? На работе в отделе кадров мне сказали, что я не могу их использовать, а только лишь получить денежную компенсацию при увольнении из организации. Могу ли я использовать оставшиеся дни отпуска за 2013 год в 2016 году после выхода из отпуска по уходу за ребенком или присоединить их к отпуску за 2017 год. Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Екатерина.

Поясните по вопросу отпуска после больничного по беременности и родам.

В августе 2013 была в отпуске за 2013 год, в ноябре 2013 ушла на больничный по беременности и родам, в феврале 2014 пошла в отпуск за 2014 год. после была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 31.07.2015 года. 1 августа написала заявление на выход из отпуска и притуплении к работе, но с 3 августа 2014 ушла на больничный с ребенком до 7 сентября 2015, фактически не выходя на работу. С 10 сентября 2015 ушла на больничный по беременности и родам до настоящего момента 6 февраля 2016 года. Могу ли я взять отпуск на работе?

Работница ушла в очередной отпуск, сразу после очередного взыла отпуск без содержания. В период нахождения в очередном отпуске ушла на больничный, как делать продление отпуска по окончании очередного с переносом отпуска без содержания или по окончании отпуска за свой счет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение