Ответственность за указание неверного адреса для прикрепления к поликлинике

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Какая ответственность предусмотрена за указание неверного адреса проживания для прикрепления к удобной поликлинике? Грозит ли чем то? Поликлиника по фактическому месту проживания не нравится.
Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право прикрепиться к любой поликлинике по своему выбору.

Регистрация не требуется при прикреплении к больнице.

Можете поменять больницу раз в год.

Здравствуйте!

Никакой. Ничем не грозит со стороны поликлиники. Но если узнает собственник по адресу или лица реально там проживающие....., то конечно потребуется уточнение Вашего фаткиечского места проживания...

Практика в регионах разная! Могут попросить Договор аренды, подтверждающий Ваше проживание на адресе и т.д. и т.п.

Но могут быть иные последствия, если Вы не проживаете по данному адресу, то Вы не сможете вызвать врача на дом.

Тем не менее в соответствии с законодательством (323-ФЗ) для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). Так же Вы можете выбрать медицинскую организацию для организации и оказания первичной медико-санитарной помощи по месту учебы или работы.

Вы подаете заявление на выбор медицинской организации (МО), МО в течении 2-х дней подтверждает данные из заявления путем направления пиьма в После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

Так же, МО может и отказать в прикреплении исходя из нагрузки на врачей-терапевтов участковых.