Удержания из пенсии в период банкротства

• г. Уфа
Подала на банкротство через МФЦ. Информация появилась на сайте ЕФРСБ. Отнесла выписку с этого сайта приставу. ИП приостановили, но ограничения не сняли. Пристав сказал, что продолжит удерживать деньги и эти деньги будут храниться на депозитном счете ФССП, якобы они имеют на это право. Также не сняты и другие ограничения, запрет на регистрационные действия с моего единственного жилья и выезд за границу. Как процедура банкротства будет завершена, т. е через 6 месяцев, если признают меня банкротом приставы вернут мне удержанные деньги на мой расчетный счет, если не признают банкротом, то деньги отправят кредитору. Вопрос: Законны ли действия пристава? И если процедура банкротства уже началась, разве могут не признать банкротом? Пенсия единственный источник дохода, жилье единственное, машины нет, дачи нет. Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Людмила, пока лицо не признано банкротом, приставы продолжают работать по исполнительному производству. Оно не приостанавливается, не оканчивается и не прекращается. Поэтому с должника продолжится удержания с доходов, сохранятся ограничения, аресты и запреты.

Вам надо написать заявление приставам на сохранение прожиточного минимума с пенсии, если этого еще не сделали (если долг не связан с алиментами).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте. С алиментами не связано. Долг по кредиту. Но если они продолжат удержания, сумма долга у приставов и сумма долга указанная в заявлении будет отличаться, разве нет. Допустим мной в заявлении указано 250 тысяч, 6 месяцев удерживают по 10 тысяч, это 60 тысяч. Тогда сведения будут разнится.

"Законны ли действия пристава?" Законны. "И если процедура банкротства уже началась, разве могут не признать банкротом?" Да, возможно. Например, по заявлению кредиторов процедура может стать судебной. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте. Сомневаюсь, что процедура перейдет в судебную. Из имущества единственное жилье. Ни машин, ни счетов, ни другого ценного имущества. Из доходов страховая пенсия. Долг около 250 тысяч. Да и то нынешний кредитор правоприемник другого банка..

Здравствуйте

Пристав не прав.

Вам нужно обжаловать его действия в суд.

Аресты и ограничения они обязаны снять.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!