Помощник судьи сказал - нужно доказать что ребенок живет со мной.

• г. Краснодар
Жена подала на алименты, но ребенок живет со мной. На ребенка ей все равно, она грубо с ней обращается, но на людях хорошая. Хочет с помощью алиментов мне нагадить. Помощник судьи сказал - нужно доказать что ребенок живет со мной.
Ответы на вопрос (14):

Это обстоятельство доказывается- справкой о зарегистрированных лицах ,или актом фактического проживания - подписанном соседями или актом органа опеки

Да, доказывайте - ст. 55 ГПК РФ и далее в помощь

35 и 56 ГПК РФ в помощь

это легко доказать - прикрепите полис ОМС на свой адрес, вызывайте врача, устройте праздник с друзьями ребенка - сделайте фото-видео, возьмите свидетелями соседей и одноклассников, приглашайте домой бабушек-дедушек, в том числе ее родителей, родственников, В зависимости от возраста ребенка - и он сам может рассказать в суде где он живет. Еще есть варианты - даже более надежные для суда, обращайтесь подскажу)

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом И об освобождении от уплаты алиментов (2 требования в одном иске). Ст.65, ст.114 СК РФ, ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Можно добавить 3-е требование - о взыскании алиментов с жены на содержание ребенка.

Вам необходимо подать возражение, так же представить акт органов опеки. Если ребенку более 10 лет, то он его могут опросить в судебном заседании.

Пока не начато судопроизводство по алиментам, ВАМ НУЖНО подать встречный иск - об определении места жительства ребенка.

Пригласите в суд свидетелей: соседей, педиатра из поликлиники, учителя, воспитателя. Просите направить орган опеки по месту жительства для обследования жилищно-бытовых условий. Также справку о месте регистрации можно предоставить.

Подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом

Приведите свидетелей и подайте встречный иск на жену .

Нужно бороться, внучка живёт с нами, на каникулы вожу её к матери.

Доказать, где фактически ребенок проживает - акт из опеки, свидетели и т.д. Вам нужно определиться со своим положением и заявлять встречный иск. Сам факт непроживания установить без иска с Вашей стороны особо нет смысла.. на суде она скажет, что ребенок гостит у Вас, допустим...

Подайте встречный иск об определении места жительства ребёнка с вами и взыскания алиментов с неё с матери

Докажите если требуют.