Она хочет лишить меня отцовства, так как я не являюсь биологическим папой.

• г. Краснодар
Здравствуйте. С женой планируем развестись. Она хочет лишить меня отцовства, так как я не являюсь биологическим папой. Ребенка взял на свою фамилию (свидетельство об установлении отцовства). Сам вредных привычек не имею, рукоприкладством не занимаюсь). Может ли жена это сделать через ДНК-тест или каким нибудь другим способом?
Ответы на вопрос (5):

Лишение отцовства и оспаривание отцовства - совсем разные вещи.

Нет, не может.

... женский язык -- вещь сомнительная.

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, лишение родителя родительских прав в судебном порядке регулируется положениями статей 69-71 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, если для этого имеются основания, перечисленные в статье 69 СК РФ.

Лишение родителя родительских прав не освобождает его от обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребенка и (или) платить алименты на него, взысканные в судебном порядке.

Подробно о лишении родительских прав с примерами из судебной практики здесь можно ознакомиться www.9111.ru

Во-вторых, если Вы не являетесь биологическим отцом этого ребенка, то его мать вправе обратиться в суд на основании статьи 52 СК РФ с иском об оспаривании вашего отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

.....

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если суд такой её иск удовлетворит, то Вы не обязаны будете содержать этого ребенка и платить алименты на него.

В-третьих, если Вы будете упорно возражать против такого её иска, то судья в этом случае на основании статей 79, 80 ГПК РФ может назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу, от результата которой и будет зависеть рассмотрение её искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 24400133 будет для Вас полезным.

Здравствуйте ,Евгений!

Нет лишить отцовства ваша супруга вас не может, а вот попытаться оспорить отцовство может, посредством подачи искового заявления в суд. Но для этого необходимо, чтобы сложились некоторые факторы. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновитель уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей родителя, злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с усыновленным ребенком, является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Также Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Но, если всего этого нет, то шансы у вашей супруги оспорить отцовство минимальные. Тест ДНК это немного другая история.

С Уважением!