Всё 14 часов по ставке 237 р/ ч или до 20 ч одна ставка, а с 20-22 ч в 1,5 размере?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Устроилась официально в охрану в магазин. Оплата почасовая. 237 р/ч. Оформили как сторож. График должен быть 2/2 с 8-22 ч. Нет людей, заставляют работать по 5-6 дней. Как должны оплачивать часы? Всё 14 часов по ставке 237 р/ ч или до 20 ч одна ставка, а с 20-22 ч в 1,5 размере?
Ответы на вопрос (1):

Нормальная продолжительность рабочего времени: согласно статье 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При почасовой оплате труда, ваш рабочий день должен составлять 14 часов (с 8:00 до 22:00).

Оплата сверхурочных часов: если вас заставляют работать больше 14 часов в день или 40 часов в неделю, то это считается сверхурочной работой. Согласно статье 152 ТК РФ, первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, а последующие часы – в двойном размере.

Работа в выходные и праздничные дни: если вас привлекают к работе в дни, которые по графику должны быть выходными, то такая работа оплачивается в повышенном размере согласно статье 153 ТК РФ. Конкретные размеры оплаты могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Исходя из этого, оплата за ваши рабочие часы должна рассчитываться следующим образом:

До 20:00 – по часовой ставке 237 рублей.

С 20:00 до 22:00 – в полуторном размере, то есть 237 рублей * 1.5 = 355.5 рублей за час.

Если вас привлекают к работе в выходные дни, то эти часы должны оплачиваться в повышенном размере, согласно статье 153 ТК РФ.

Таким образом, если вы работаете по 5-6 дней подряд, то все часы сверх 40 часов в неделю должны оплачиваться как сверхурочные, а работа в выходные дни должна быть оплачена по повышенным ставкам.

Для защиты своих трудовых прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или комиссию по трудовым спорам.