Установление отцовства

• г. Москва
Нужно установить отцовство ребенка бывшего парня. Я подаю заявление в суд. Человек не примет его. Как делается экспертиза судом? В это же заявление это писать или как распишите пожалуйста. Или чуд сам это будет делать не понятно мало информации очень. Так как доказательств нет нужна эксперимза.
Ответы на вопрос (9):

Суд назначает экспертизу днк.

Можете в заявление это сразу просить, т.к. без экспертизы не обойтись.

1.Не важно, примет ли ответчик заявление, главное - направить его ответчику.

2. Экспертиза не делается судом, а назначается судом. Но ответчик может отказаться от экспертизы.

3. Заявление пишется по правилам ст.131 ГПК. Если откажется от экспертизы - это в пользу истца.

экспертизу днк должен назначить суд

Суд экспертизу не делает, он ее назначает по вашему ходатайству

В исковом заявлении об установлении отцовства отдельным пунктом заявите ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы, укажите экспертную организацию, приложите копию лицензии экспертной организации на право производства судебной медицинской экспертизы, копии документов экспертов об образовании, повышении квалификации, копии сертификатов, полисов страхования ответственности, а также желательно получить письмо от экспертной организации, в котором будет указано, что организация проводит такую судебную экспертизу и стоимость проведения молекулярно-генетической экспертизы (для этого заранее свяжитесь с экспертной организацией по телефону или электронной почте и попросите выслать копии указанных документов Вам на электронную почту, потом их распечатаете и приложите к исковому заявлению).

Игорь, действительно, если ответчик не признает в суде, что он отец, одним из доказательств (но не только), может служить такая экспертиза.

Но она сама по себе по одним только словам не будет назначена.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Необходимо составить иск в соответствии со статьей 131 и 132 ГПК РФ и подать его в суд. В суде необходимо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Конечно, экспертиза ДНК - самое надёжное доказательство. Нужно заявить в суде ходатайство о её проведении.